Шахтеров лишили спецврачей

31.07.2010 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медсестра кабинета функциональной диагностики Наталья Павленко снимает кардиограмму у 70-летнего Вячеслава КАГОЖКИНА. Вердикт: «Молодец! Идет на поправку».
Медсестра кабинета функциональной диагностики Наталья Павленко снимает кардиограмму у 70-летнего Вячеслава КАГОЖКИНА. Вердикт: «Молодец! Идет на поправку».

Впервые побывав в Димитрове с рабочим визитом, заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева одной из проблем шахтерского города назвала почти 40-процентное недофинансирование центральной горбольницы (обслуживает также Красноармейский и Добропольский районы), высокий износ автотранспорта, медицинского и диагностического оборудования, рекордный для области уровень заболеваемости ВИЧ-СПИДом, кадровую недоукомплектованность. Подробнее о сложностях, с которыми столкнулась крупнейшая в западной части региона больница, корреспондент «Донбасса» побеседовал с главврачом ДЦГБ Анатолием Рыбкой.

Из 840 коек осталось 375


Анатолию Игнатьевичу - 72 года. Сорок из них он является главврачом ДЦГБ, где начинал как хирург. Почетный гражданин города, награжден орденами Ленина и Трудового красного знамени. В больницу, имеющую единственные в околотке травматологию, лоротделение и урологию, влюблен всем сердцем, а потому ее сложности переживает очень тяжело.

- Учреждение наше появилось в 1928 году. Уже при мне достраивался ряд корпусов. Маленькая больничка стала крупным  медицинским центром на 840 коек. Сейчас их, увы, лишь 375, - тяжело вздыхает Рыбка. - Из тринадцати специализированных стационарных отделений осталось десять, из двух поликлиник - одна. С развалом Союза медучреждения оказались на голод-ном пайке. Именно это во многом спровоцировало демографический упадок. В Димитрове сейчас проживает около 53 тысяч человек. Было на десять тысяч больше! Основные причины смерти: сердечно-сосудистые, онкология, травмы (бытовые превалируют над производственными), заболевания легочной системы.

- Но ведь рожать не перестали?

- Нет, конечно. Только раньше становились мамами где-то 750 димитровчанок в год, сейчас - около 550. Причем зачастую «производят» детей на свет алкоголички, наркоманки.

- Зам. губернатора отметила рост пораженных ВИЧ-инфекцией...

- В городе действительно тяжелая ситуация. Каждый год выявляем 30-32 новых случая ВИЧ. А ведь тестирование охватывает около трех процентов - в два раза меньше требуемого. Так что реальная картина еще страшнее.

Головная боль: оборудование, транспорт, штат

- В каком оборудовании нуждается больница?

- Во многом, - грустно усмехается Анатолий Игнатьевич. - Но, учитывая, что в этом году нас профинансировали лишь на 61%, об обновлении остается лишь мечтать. Износ действующего - 80%. Это не значит, что оно негодно, но заменить более современным, конечно, надо. В позапрошлом году нам подарили шкафы для стерилизации, в прошлом мы приобрели еще один. А стоит он - 20-30 тысяч гривен. Очень важно усовершенствовать диагностическую базу: нужно лабораторное оборудование, чтобы быстрее обрабатывать анализы пациентов, компьютерный томограф, аппарат для дробления камней. А вот цифровой флюорограф у нас есть. Мы получили его, когда главой Мин-здрава был Андрей Пидаев. В связи с ЧП на «Краснолиманской» он пробыл в наших краях несколько дней. Узнал о проблемах, отдал соответствующее распоряжение. Но ведь министры здесь - редкие гости.

- Как обстоят дела с транспортом?

- Немногим лучше, чем с оборудованием, - машет рукой Рыбка. - Самой молодой машине - семь лет. А так - 20 и более... На запчасти уходят громадные деньги. Нам бы две-три новые «скорые». Еще беда - года четыре не получаем средств на капремонт. А ведь махина какая - 24 тысячи квадратных метров полезной площади! Поди такую к зиме подготовь...

Добавляет головной боли и кадровый вопрос. Укомплектованность врачами составляет всего 63% - почти как финансирование больницы. Не хватает, прежде всего, участковых врачей, специалистов по родовспоможению. Для их привлечения рассматривается вопрос выделения квартир молодым специалистам.

- Беда в том, что не стало госзаказа, - продолжает главврач. - После окончания учебного заведения новоявленные медики стремятся уйти на частную практику.

Рвутся связи с горняками

Анатолий Рыбка не в обиде на местные власти. Понимает, что казне сложно. Город держится за счет шахт, а те нынче убыточны.

- Раньше можно было ехать хоть на шахту им. Стаханова, хоть на «Центральную» со своими проблемами. И те решались: оборудование новое появлялось, с ремонтом помогали. А сейчас они сами должны нам за профосмотр около 300 тысяч, - печалится главврач.

Тревожит его и то, что приходят в упадок здравпункты с мощными физиотерапевтическими отделениями, которые в свое время появились на шахтах города.

- Был постоянный контроль за самочувствием горняков. Сейчас почему-то эта заинтересованность исчезла, - переживает Рыбка. - За счет бюджета у нас имелись цеховые врачи, обслуживающие угольщиков. Знали - кто, когда и чем из шахтеров заболел. С прошлого года это направление «зарубили» - горняки приходят в общие кабинеты. Картину заболевания на шахтах мы видим не так четко. Такое впечатление, что кому-то выгодно замалчивать истинное состояние здоровья работников.

Гордость - ветеранские палаты!

Еще в 1992 году в ДЦГБ появились палаты для инвалидов войны и участников боевых действий. Ими больница по праву гордится.

- Сейчас у нас семь двухместных палат. В каждой - холодильник, телевизор, ковровые дорожки. Несколько лет назад поменяли кровати, - рассказывает дежурная медсестра Людмила Солабаева.

Врач с пациентом

Анатолий Рыбка беседует с инвалидом войны Иваном Третьяковым.

С Анатолием Рыбкой заглядываем в одну из палат. Здесь поправляет здоровье инвалид войны первой группы Иван Третьяков. Дедушке 83, но выглядит молодцом. «Я освобождал Прибалтику, Псков, Новгород, - рассказывает Иван Иванович. - Теперь вот сражаюсь с ишемической болезнью сердца и гипертонией. Отступать не намерен!».

- В городе осталось всего 320 ветеранов боевых действий и инвалидов войны, - рассказывает Анатолий Игнатьевич. - Многие, даже если прихватит, не хотят покидать родных стен. Поэтому в этом году мы сами их посетили, оказав помощь на догоспитальном уровне 280 старикам. Тем самым наносим упреждающий удар по болезни.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , здоровье, болезнь, Донецкая область, Димитров, больницы, лечение, финансирование, сокращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх