Донецкая область будет просить Кабмин выделить деньги для угольщиков

02.08.2010 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая область будет просить Кабмин выделить деньги для угольщиков

В Донецкой области остается сложной ситуация с выплатой заработной платы шахтерам, поэтому местные власти готовят обращение в Кабмин с просьбой ускорить выплаты задолженности по зарплате работникам шахтостроительных предприятий и шахт, находящихся в стадии реструктуризации. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил заместитель главы облгосадминистрации Сергей Дергунов, передает donbass.ua.

По его словам, задолженность по заработной плате за три месяца горнякам, готовившим акции протеста, уже выплачена. Но на сегодня за июнь шахтостроителям выплачено только 4% зарплаты. «Проблема остается. Мы сегодня приняли решение обратиться к Кабинету министров с просьбой ускорить прохождение денег по этим группам предприятий и ускорить процесс перечисления дотаций на себестоимость для угледобывающих предприятий», пояснил Дергунов.

Он также сообщил, что среднемесячная заработная плата по области в расчете на одного штатного работника (без учета наемных работников малых предприятий с количеством работников менее 10 и занятых у физических лиц-предпринимателей) за январь-июнь 2010 года составила 2388 грн. (за июнь  - 2618 грн.) По сравнению с соответствующим периодом 2009 года она увеличилась на 20,5%.

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы сравнительно с суммой на начало 2010 года увеличилась на 83,3 млн.грн, или на 31,3%, и на 1 июля 2010 составила 349,5 млн.грн, в том числе на экономически активных предприятиях - 203,0 млн.грн. (увеличение на 61,9%), на предприятиях, находящихся на разных стадиях банкротства - 136,8 млн.грн. (увеличение на 7,3%), на экономически неактивных предприятиях - 9,7 млн.грн. (уменьшение на 27,4%).

    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх