Японцы дали дончанам два ящика, а потом - медали

06.08.2010 16:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владислав Панарин в нашей редакции гордо демонстрирует свою японскую медаль.
Владислав Панарин в нашей редакции гордо демонстрирует свою японскую медаль.

Двое наших лицеистов блеснули на 42-й Международной химической олимпиаде. Журналистка «Донбасса» пообщалась с юными химиками, которые стали призерами в Токио.

Однажды с другом «похимичили» в подъезде

Честь Украины защищали четверо школьников: дончане Сергей Шишканов, Владислав Панарин, а также Дмитрий Фролов из Луганска (завоевавший серебро) и Антон Топчий из Львова (бронзу). Всего же в олимпиаде приняли участие около 300 учеников из 68 стран мира, поэтому конкуренция была ощутимой.

Наша страна оказалась в «золотой середине» и не намного отстала от основных конкурентов. Япония шокировала ребят размахом научно-технического прогресса, а также гостеприимством.

- Владислав, ты вернулся из Японии с бронзой. Какими усилиями она тебе далась?


- Я волновался и перед началом был настроен пессимистично. Само задание состояло из двух частей: теории и практики. Именно практика давалась сложнее всего. Нам предоставили три больших задания на пять часов и два ящика новейшего оборудования для исследований, которые имели творческий характер.

- А где вы жили в Японии?

- Нас поселили в однокомнатных помещениях какого-то спортивного лагеря. Они были хорошо устроены, единственный недостаток - мало места. Вещи и одежду приходилось класть на стол. Наверно, это из-за того, что японцы привыкли к тесноте, ведь там большая плотность населения.

- Когда ты понял, что тебе интересна химия?

- Увлечение этой наукой пришло через пиротехнику, когда в девятом классе я ознакомился с зажигательными пиротехническими смесями. Понравились опыты с огнем. За три года принял участие более чем в 20 олимпиадах и конкурсах разного уровня.

- От твоих опытов кто-то пострадал?

- Нет... Один раз, правда, мы с другом «похимичили» в подъезде, подымили, но ничего криминального.

- Твое увлечение не мешает нормальной жизни?

- Нет, просто отнимает много времени. С друзьями чаще всего общаюсь через Интернет, у меня теперь их много, причем в разных странах. А телевизор вообще не смотрю.

Было ощущение неловкости


- Сергей, а ты доволен серебром?


- Да. Но я считаю, что наши результаты могли бы быть и лучше. Мы чувствовали себя не совсем подготовленными к олимпиадам такого высокого технического уровня. Было ощущение неловкости из-за незнакомого оборудования.

- Какие у тебя еще достижения в химии?

Сергей Шишканов, призер Международной химической олимпиады в Токио

Сергей Шишканов: «В ближайших планах - только наука».

- Я увлекаюсь этой наукой уже три года, вместе с Владом Панариным мы ездили на Международную менделеевскую олимпиаду в Баку. Привезли оттуда по золотой медали. Есть еще много наград и дипломов разных конкурсов и конференций, в том числе Малой академии наук.

- Как тебе японская кухня?

- Еда, конечно, непривычная для европейского желудка, но обошлось без неприятных последствий для организма, привыкнуть можно. Мы посетили около полутора десятков ресторанов и, конечно, ездили на различные экскурсии по городам Японии.

В планах ребят - только учеба и занятие наукой, причем не в Украине, где даже нет необходимого оборудования для научных разработок. Вскоре они поедут учиться в МГУ им. Ломоносова, куда их пригласили вне конкурса.

Впрочем, родному городу школьники тоже могут сказать спасибо. Благодаря подготовке в лицее «Эрудит», а также при содействии ведущих вузов Донецка, и стал возможным такой международный прорыв.

Влад Панарин уверен, что благодаря химии человечество изобретет новый вид топлива, лекарства, материалы для космической техники. Ему очень хочется жить в восточной стране, которая делает ставку на науку, а не торговлю.


Юлия Романенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Япония, Донецкая область, школьник, Токио, олимпиада, химия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх