С поляками сплотил трояк

06.08.2010 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанки не устояли перед обаянием польского танцора.
Дончанки не устояли перед обаянием польского танцора.

Впервые за годы независимости Украины был сделан шаг для возобновления связи шахтерской столицы с городом-побратимом Катовице. Дончане участвовали в международном студенческом фольклорном фестивале.

На главной улице Катовице (Мариацкой) горожане аплодировали образцовому танцевальному ансамблю «Радость» ДК имени Горького и ВИА «Берегиня» Донецкой городской музыкальной академии имени Прокофьева. Выступление наших земляков вызвало у поляков ностальгию по восьмидесятым, когда сотрудничество на культурном и деловом уровнях между восточноевропейскими странами достигло своего пика. Дончанам удалось блеснуть мастерством и обменяться опытом с местными артистами. В конце программы ожидал сюрприз: экскурсия по городу. Хотя Катовице старше Донецка всего лишь на пять лет, но, будучи крупнейшим промышленным центром страны, он приобрел и соответствующий культурный имидж. Свидетельство тому - многочисленные творческие конкурсы и наличие самого большого в Европе акустического зала музыкальной академии. Удивительна и планировка улиц: сверху город имеет вид солнца в зените. Главные административные здания, крупные магазины и костелы расположены в «сердце светила», а улицы с жилыми комплексами отходят от него «лучами». А место отдыха жителей Катовице - Марысин двор - очень напоминает наш парк имени Щербакова.

Участница студенческого коллектива «Берегиня» Марина Терлецкая поделилась с нами свежими впечатлениями:

- В Катовице царит особая атмосфера. Поражает архитектура и то, что традиции, зародившиеся с основанием города, не изменяются даже в мелочах, вплоть до цвета краски на окнах.

Мы познакомились со множеством замечательных людей, но окончательно всех объединил национальный танец трояк. По традиции он исполняется втроем: один юноша может пригласить двух прекрасных панянок. Дыхание захватывает, когда становишься частью такого искусства! - увлеченно продолжала Марина. - А выступление с бандурами так всем понравилось, что нам добавили еще 20 минут, причем последней исполненной песней была «Глибока криниця», которая считается интернациональной для Украины и Польши. Чтобы подчеркнуть это родство, мы объединили в ней по два польских и украинских куплета. А после гопака, который «зажгли» парни из ансамбля «Радость», подарили полякам краковяк по-донецки.


Марина Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, Донецкая область, фольклор, студенты, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх