Министру вручили глыбу, а шахтерам - награды и надежду

20.08.2010 20:54 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горняки шахты им. Стаханова вручают главе Минуглепрома Юрию Ященко «черное золото».
Горняки шахты им. Стаханова вручают главе Минуглепрома Юрию Ященко «черное золото».

Сегодня Димитров принимал цвет шахтерского труда. В городке рябило в глазах от наград, а мундиры особого по-кроя вызывали у людей, не знающих их истинную ценность, недоумение. Более двухсот человек со всего Донбасса съехались сюда, чтобы подвести итоги трудовой вахты в честь 75-летия стахановского движения.

Торжества проходили на шахте им. Стаханова (ГП «Красноармейскуголь»). Пожалуй, никогда ранее в одном месте не собиралось столько Героев Украины, получивших высокую награду за шахтерский труд. Хватало и полных кавалеров «Шахтерской славы», и заслуженных шахтеров. Старое поколение браталось между собой, молодежь с подведенными угольной пылью глазами (многие приехали сюда, «отмолотив» смену) гутарила о чем-то своем. А на всё это с постамента глядел серьезный Алексей Стаханов, бюст которого поставлен перед входом в шахту.

Пока ожидали высоких гостей (министра угольной промышленности Юрия Ященко, губернаторов Донецкой и Луганской областей, глав облсоветов, мэра Донецка), я успел переговорить с героями дней прошлых и настоящих.

Депутат Верховной Рады пятого созыва, Герой Украины Владимир Литвинов поведал, что осенью, возможно, вновь окажется в парламенте (знать, кто-то из регионалов получит новый пост). Владимир Григорьевич 37 лет отдал горняцкому труду, в основном работая на шахте «Добропольская». «Там жарче, чем в Раде, - смеется он. - Как-то в месяц прошли 870 метров - это был рекорд Украины, не побитый по сей день».

Позвякивая наградами, Литвинов обнялся с еще одним Героем Украины, Михаилом Гордовенко, который 44 года проработал в шахтах, причем 38 - на «Краснолиманской» (город Родинское). Был грозом, звеньевым. Его бригада пять раз выдавала в год по миллиону тонн угля.

Вскоре к этой паре подошли еще трое Героев Украины: Николай Гринев (был забойщиком на шахте «Северная» в «Дзержинскугле»), Сергей Гениевский (зам. директора по производству ГП «Ровенькиантрацит» Луганской области) и бригадир проходчиков донецкой шахты им. Засядько Николай Жауров (о котором «Донбасс» рассказывал в мае этого года). Прямо слет Героев получился!

Когда приехали министр и губернаторы, начавший было накрапывать дождь тактично прекратился. А ветер - нет. Он трепал праздничные шары и награды, которые звенели порой громче оркестра.

«После моего посещения шахт региона весной и летом я отметил, что сейчас произошел подъем», - заявил Юрий Ященко. И оконкретил: в июле добыто 3,2 тонны угля, что больше июньского показателя на 70 тысяч; ожидается прирост более чем на 100 тысяч тонн в августе, по сравнению с июлем. «Люди почувствовали надежду, что угольная промышленность имеет перспективу и будет развиваться, - заявил министр. - Те, кто сегодня собрался, победители стахановской вахты - живая душа угольной промышленности. А если будет жива душа, будет жива и отрасль!»

В традиционном для себя метафоричном стиле донецкий губернатор Анатолий Близнюк объяснял шахтерам, что руководство страны и области «не с Луны» и знает, какой ценой достается уголь. «Вы истинные герои, совершающие подвиг, спускаясь в шахту. У нас светлые перспективы, но лишь если будем работать сообща», - отметил губернатор.

Пятеро шахтеров - Героев Украины: Николай Гринев, Сергей Гениевский, Николай Жауров, Михаил Гордовенко и Владимир Литвинов.

Редчайший кадр - пятеро шахтеров - Героев Украины: Николай Гринев, Сергей Гениевский, Николай Жауров, Михаил Гордовенко и Владимир Литвинов.

«Шахтеры не любители говорить, они предпочитают доказывать любовь к родине трудом», -  сказал глава луганской ОГА Валерий Голенко.

После возложения цветов к памятнику Алексею Стаханову двинулись в зал, где были накрыты шикарные столы. Дав шахтерам немного выпить и закусить, их стали награждать.

Самыми дорогими, пожалуй, подарками, стало обещание властей помочь ГП «Красноармейскуголь», которое находится сейчас не в лучшем состоянии, а также рекорд, установленный к юбилею Стаханова забойщиком шахты «Новодзержинская» Сергеем Шемуком (он, напомним, нарубил за смену 170 тонн угля). Герой, естественно, находился в зале и очень стеснялся повышенного к себе внимания.

И три ларца с водкой


45 человек получили грамоты Кабинета министров с памятными медалями. Были также административные награды, часы с надписью «75 лет стахановскому движению» и перекрещенными отбойными молотками. Три резных ларца, полные... водки, специально выпущенной к юбилею подвига Алексея Григорьевича, привез в подарок донецким коллегам луганский губернатор. Министру горняки участка №6 вручили огромную глыбу угля. 


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Димитров, Стаханов, шахта, награда, медаль, уголь, герой Украины, грамота, Минуглепром, Юрий Ященко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх