Жара ударила по урожаю-2010

20.08.2010 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если на этом поле с гектара хотя бы пять центнеров подсолнечника - может считать, что повезло: середина августа, а большинство шляпок скукоженные.
Если на этом поле с гектара хотя бы пять центнеров подсолнечника - может считать, что повезло: середина августа, а большинство шляпок скукоженные.

Аномальная погода натворила в Донецкой области немало бед. Особенно пострадали кукуруза и подсолнечник, а также овощи. Эксперты ожидают низкой урожайности и сахарной свеклы, поскольку из-за высокой температуре воздуха и грунта ее рост прекратился.

Зерновые выстояли!

Впрочем, по мнению заместителя начальника Главного управления агропромышленного развития Василия Джулая, ситуацию нельзя назвать критической:

- Площадь, отведенная под зерновые, - 728,7 тысячи  гектаров. Ожидаемый валовой сбор с нее составляет 1 миллион 820 тысяч тонн. На сегодняшний день уже намолотили 1 миллион 684,9 тысячи тонн зерна. Уборка продолжается, и эти цифры увеличатся за счет сбора гречки и проса.

- По информации Министерства аграрной политики, сахарная свекла «сгорела» во всей Харьковской области. Какова ситуация у нас?

Фермерские поля кукурузы Александровского района не смогли пережить сорокаградусную жару.

Фермерские поля кукурузы Александровского района не смогли пережить сорокаградусную жару.  

- Донецкая область не специализируется по этому корнеплоду, под него отведена лишь одна тысяча гектаров, причем «сгорело» немного. Будем надеяться, что в других регионах ситуация с сахарной свеклой будет более оптимистичной, чем в Харькове. Наш конек - зерно, план по которому мы уже выполнили.

Подсолнечник сгубила жадность

Сложное положение с масличными, список которых возглавляет подсолнечник. Однако и здесь Джулай заявляет, что план по сбору урожая полностью выполняется:

- С площади, которая отведена под масличные культуры (413,1 тыс. га), мы ожидаем собрать 626 тысяч тонн. Это количество полностью покроет нужды населения, поэтому если масло и вырастет в цене, то уж точно не из-за нехватки «семечки» на рынке.   О состоянии полей, занятых подсолнечником, рассказал начальник Великоновоселковского районного управления агропромышленного развития Виктор Узбек.

- Поля, на которых от жадности завышена густота посадки, полностью выгорели во всех районах, - говорит Виктор Васильевич. - Безусловно, это на совести фермеров и агрономов. Однако те поля, на которых подсолнечник высажен не густо, дают нормальную урожайность даже при высоких температурах нынешнего лета и практически полном отсутствии осадков.

Пострадали томаты, капуста и баклажаны


Ситуация с сезонными овощами складывается хуже, чем с зерновыми и масличными культурами.

- При температуре выше 35 градусов происходит стерилизация пыльцы овощных растений, соответственно те из них, которые должны самоопыляться, не завязывают плоды, - объясняет старший научный сотрудник Донецкого института овощеводства и бахчеводства Евгения Непорожная.

Чтобы преодолеть трудности, необходимо проводить освежающие поливы, то есть опрыскивать саженцы водой для снижения температуры на несколько градусов. Однако в жару это не особо поможет.

- В этом году ранние сорта уже поражены, а поздние требуют регулярного увлажнения, - продолжает Евгения Алексеевна. - Высокая температура способствует развитию вирусных заболеваний на сезонных овощах, от которых чаще всего страдают томаты. Сгорели от жары многие сорта капусты, да и при такой температуре кочаны просто не завязываются.

В список пострадавших от пекла овощей внесены и баклажаны, а также огурцы и перец. Однако не стоит отчаиваться, уверяет Евгения Алексеевна, - при снижении температуры всё приходит в норму.

Природа подвела и крупные хозяйства

- Конечно, во всех районах ощутимы последствия чрезмерной жары, - утверждает начальник управления аг­рарного развития Александровского района Николай Мощиц. - Но более всего это коснулось нашего, а также Славянского и Краснолиманского. Самые  большие убытки понесли хозяйства, граничащие с Харьковской областью. 

Что касается Александровского района, особенно пострадали ЧП «Лактус», ООО «Маяк», ООО «Петровское» и ООО «Донбасс». Урон был нанесен и крупному предприятию СООО «Лощанское», которое уже 15 лет дает стабильно высокий урожай.

- Не помогло и то, что поля засевались высококачественными семенами и вовремя удобрялись, -  заявил Николай Васильевич. - Например, в фермерском хозяйстве СООО «Золотые пруды» ранней весной было внесено более 300 тонн удобрений, но урожай это не спасло.

Выгорели большие площади кукурузы - 528 гектаров! На некоторых даже початки не смогли завязаться.

- В одинаковой степени жара подпортила подсолнечник, кукурузу, гречку и просо. Урожайность этих культур снизилась в три-четыре раза, - печально констатирует директор ЧП «Лактус» Павел Стукал.

Плохи дела и в Шахтерском районе. В особенности «горят» фермерские хозяйства СООО «Чистяковское», ЗАО «Феонис», СООО «Донбасс».  

- Больше всего страдает в этом году подсолнечник, - рассказывает агроном Шахтерского управления агропромышленного развития Елена Федюнина. - В начале зимы мы планировали собрать урожай 16 центнеров с гектара, однако в связи с высокой температурой показатели затем снизились до 13,9 центнера. Теперь надеемся хотя бы на 10 центнеров. В такую жару семечко у подсолнуха просто не завязывается. Урожай кукурузы также под угрозой. В этом году из 410 гектаров лишь 40% находились в удовлетворительном состоянии, а у 60% был совсем слабый рост.

Сезонные овощи в фермерских хозяйствах Шахтерского района сильно пострадали от  града, который прошел в конце июля. Погибло 16 гектаров овощей:
2 гектара огурцов, 7 - томатов и 7 - капусты. Теперь урожай добивают высокая температура и сушь. 

 Безусловно, погода внесла свои коррективы в объемы урожая 2010 года. Тем не менее, многим хозяйствам природные катаклизмы не помешали. И если цены на сезонные овощи готовят предательский удар по нашим кошелькам, то ситуация с зерновыми внушает оптимизм.

Элина Легкодух.
Фото Павла Стукала.


До 15 центнеровс гектара

Василий Поляков среди подсолнухов

Большие шляпки привели в восторг Василия Полякова.

На территории Мануйловского сельсовета Шахтерского района (здесь нет КСП и ООО, работают только частные предприниматели и арендаторы) подсолнечник на отдельных полях выглядит так, будто рос в другой климатической зоне. С Василием Поляковым (он всю жизнь проработал в селе) мы проехали по нескольким участкам. Некоторые поражают своим унылым видом, но есть и вполне приличные, с которых хозяева возьмут неплохой урожай - до пятнадцати центнеров с гектара. Василий Владимирович считает, что в этом году в выигрыше с масличной культурой оказались те аграрии, которые засеяли поля позже, одновременно внося комплексные удобрения. Всходы можно было до буйного роста сорняков прокультивировать, причем не один раз. Они не забили междурядья, как это случилось с теми участками, которые были засеяны ранней влажной весной.

Валентина Постнова.  Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, , погода, овощи, урожай, подсолнечник, кукуруза, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх