В Донецке глава МЧС России призвал спасателей Украины к объединению

27.08.2010 15:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке глава МЧС России призвал спасателей Украины к объединению

Единая международная группировка сил должна создаваться для реагирования на чрезвычайные ситуации в мире. Такое мнение высказал сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу на встрече с и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Украины Михаилом Болотских, которая состоялась в Донецке.

«Авария в Мексиканском заливе, природных катаклизмы в странах Европы и природные пожары в Центральной России показали, что нужно создавать единую международную группировку постоянной готовности. Нам нужно выступать единым фронтом», — отметил он.

«Из-за бюрократизации механизмов международного реагирования мы теряем драгоценное время для спасения», — подчеркнул Шойгу.

По его словам, инициативу России поддерживают Франция, Германия, Швейцария и Италия.

Он поблагодарил украинскую сторону за помощь в тушении природных пожаров в России. В ликвидации очагов возгорания из Украины были задействованы два самолета Ан-32, каждый из которых оборудованы водосливными устройством емкостью 8 т, вертолет Ми-8 и два сводных отряда. Они тушили пожары в Воронежской и Белгородской областях.

«Вы первыми откликнулись и первыми прибыли на помощь, — отметил Шойгу на встрече с украинским коллегой. — Мы показали всему миру разбюрокраченный механизм оказания помощи».

«Я бы хотел, чтобы спасатели и пожарные России и Украины знали друг друга в лицо. Тогда у нас появится возможность еще более эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации», — добавил Шойгу.

С ним согласился Болотских, отметив, что сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций между двумя странами очень хорошо развито.

«Особенно это касается регионального уровня, поскольку у приграничных регионов есть договорная база и планы, которые постоянно корректируются», — уточнил он.

Шойгу отметил, что МЧС России делится своим опытом со многими странами. Так, в Никарагуа при поддержке МЧС России создан Центр разминирования. В Гаване в ближайшее время начнет действовать совместный учебный центр. Центр оповещения и управления в кризисных ситуациях при содействии России будет создан в Венесуэле.


По материалам: prime-tass.ru

Теги: Украина, Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, помощь, МЧС, Михаил Болотских, Сергей Шойгу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх