В День шахтера Донбасс стал морем цветов, звезд и улыбок!

30.08.2010 20:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Изюминкой праздничных мероприятий стал веселый карнавал. Каждый желающий мог перевоплотиться в сказочного персонажа или неизвестного науке представителя фауны.
Изюминкой праздничных мероприятий стал веселый карнавал. Каждый желающий мог перевоплотиться в сказочного персонажа или неизвестного науке представителя фауны.

Донецк

Кобзон и Шатунов спели вдвое больше нормы


Начиная с пятницы шахтерская столица отмечала не только профессиональный праздник своих главных жителей - горняков, но и персональное 141-летие. Поэтому именно здесь народные гулянья были самыми массовыми, а мероприятия в рамках десятого городского фестиваля «Розы Донецка» - запоминающимися. Кульминацией всеобщего отрыва стал концерт в парке Щербакова.

В качестве незапланированного участника звездного шоу выступил наш земляк, народный артист СССР Иосиф Кобзон, который прилетел из Москвы в шахтерскую столицу по собственному желанию. И несколько дней абсолютно бесплатно выступал на торжественных приемах и прочих праздничных тусовках. А потом поехал в парк, чтобы никто из жителей Донбасса не обиделся: Кобзон был, а про степь донецкую людям не спел.

Празднование Дня шахтера в Донецке

Эмоции отдыхающих в парке Щербакова били через край. Гуляй, Донецк, шахтерская столица!

Зрители так тепло приняли высокого гостя, что тот продолжил исполнять хитовые композиции. В конце концов песни «Надежда», «Как здорово» вместе с Кобзоном пел весь парк.

Правда, по-настоящему близок к народу певец был только на сцене. За ней Иосифа Давыдовича окружало настолько плотное кольцо людей в форме и в штатском, что возникло подозрение: уж не покушается ли кто на жизнь и здоровье мэтра, который 11 сентября отметит 73-летие.

Сразу после Кобзона перед народом предстал его более молодой коллега. Едва ведущий объявил «Юра Шатунов!», дончане ломанулись сквозь ограждения, стремясь прикоснуться к кумиру детства.

Юрий Шатунов

Поклонницы, вслушиваясь в звонкий голос, громко обсуждали, как замечательно сохранился их любимец, несмотря на то, что 6 сентября ему исполнится 37 лет: «Надо же, и ямочки на щеках, и смеющийся взгляд! Годы прошли, а он остался таким же мальчишкой!»

День города Донецк

Всеобщему ажиотажу поддались даже нынешние подростки, которые по определению не могут помнить Шатунова в эпоху расцвета. «Юра!» - кричали 15-летние девчонки, а истинные фанатки - сорокалетние дамочки, которые в начале девяностых ходили на свидания, напевая про «Розовый вечер» и «Седую ночь», ревниво отпихивали их локтями.

Иосиф Кобзон и городской голова Александр Лукьянченко на праздновании Дня шахтера

- Иосиф Кобзон всегда знает, что презентовать шахтерской столице! - смеялся на празднике в парке Щербакова городской голова Александр Лукьянченко, радуясь внезапному визиту народного артиста СССР. - Его песни - лучший подарок!

Хит «Белые розы» экс-солисту группы «Ласковый май» пришлось петь дважды, едва заглушая своим голосом рев толпы, разогретой Кобзоном. По инерции народ так же бурно воспринимал свежие песни Шатунова: артист сейчас вовсю работает над новым диском и обещает через год представить нечто, что поможет ему стать звездой нашего времени, а не только девяностых.

Юрий Шатунов выступает на концерте в Донецке

Поклонников Юрия Шатунова не могли сдержать ни металлические ограждения, ни милицейский кордон.

- Некоторые за всю жизнь не могут написать ни одной песни, которая стала бы настолько популярна, как «Белые розы». А я имею несколько таких песен. То есть я уже написал столько, что мне больше, в принципе, ничего не было бы нужно, если бы я работал за границей. Но поскольку я работаю в России, я должен что-то писать каждый год. Чтобы доказывать всем, насколько у меня это получается… - объясняет свой творческий настрой исполнитель. Которого, кстати, можно поблагодарить за то же, что и Кобзона - стремление подарить людям праздник. Если выступление Шатунова в парке Щербакова было запланировано, то в перерыве матча «Шахтер»-«Ильичевец» на стадионе «Донбасс Арена» болельщики не ожидали его увидеть. Поэтому приняли такой сюрприз с удвоенным восторгом.

Кстати, после матча всех футбольных фанатов с праздником поздравила эпатажная Светлана Лобода.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Читатели признавались в любви к городу и «Донбассу»

Воскресное празднование Дня шахтера и Дня города совпало с акцией газеты и стало хорошим поводом услышать в свой адрес немало добрых слов. Горожане активно подписывались на «Донбасс», радуясь возможности поздравить земляков со страниц любимой газеты, поговорить с ее журналистами и за активность получить яркую мягкую игрушку в подарок.

Радужно разодетые дончане спешили в парк имени Щербакова, где уже бурлил людской поток. Самым первым подписчиком стал наш большой поклонник Игорь Костенок, который знаком с «Донбассом» всю жизнь. Игорь Владимирович работает преподавателем, и ему импонирует стиль издания.

- Мне нравится, что газета объективно отражает сегодняшнюю политическую и экономическую ситуацию и помогает оставаться на волне всех значимых событий, - признался наш читатель, с удовольствием подписавшись до конца года.

Акция газеты Донбасс ко Дню города и Дню шахтера.

Валентина Никандрова с внучкой Олесей подписались на «Донбасс» и, кроме полезной информации, получили приятный сюрприз!

- Здоровья, благополучия и терпения! Пусть наш Донецк становится всё краше, а жизнь в нем налаживается! - адресовала всем дончанам свои пожелания Наталья Моисеевна Николаева.

Валентина Петровна Никандрова, двенадцать лет  проработавшая водителем трамвая, выразила свое настроение еще проще:

- Мне хотелось бы, чтобы не только государство изменило свое отношение к народу, но и сами  люди стали добрее друг к другу, - сказала пенсионерка. Ее внучка Олеся, отличница, танцовщица и будущая пианистка, согласилась со своей позитивной бабушкой.

Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Мэр съел пушку, а Винни-Пух очистил город от репейников

Самые яркие моменты праздничного уик-энда, по мнению журналистов и читателей «Донбасса»:

- В парке кованых фигур презентовали новый экспонат - трехметровую карусель, которую Донецку подарили кузнецы из Ивано-Франковска. Здесь же был съеден гигантский шедевр донецких кондитеров - торт весом 100 кг в виде точной копии здания мэрии и прилегающего к нему сквера. Александр Лукьянченко откусил Царь-пушку, а всё остальное досталось народу.

- На площади Ленина состоялось «выездное собрание» народных умельцев со всех уголков Украины. Товар удивлял разнообразием, а цены - демократичностью.

- Городская выставка цветов в парке Щербакова запомнилась большим количеством сказочных персонажей гигантских размеров, каждый из которых был создан из сотен цветочных головок. Выделялся только Винни-Пух: его изготовили из обыкновенных репейников, собрав их по всему Донецку.

- Праздничный карнавал на улице Артема: каждый район города устроил костюмированное представление с участием царей всех мастей, стриптизерш и мушкетеров.

Макеевка


Шикарных вилл и больших зарплат

пожелали всем жителям города Потап с Настей Каменских и Алена Винницкая

В последнее воскресенье августа жителей Макеевки, которая отметила свое 320-летие, развлекали народные ярмарки и представления, спортивные соревнования и показательные выступления. Получили горожане в этот день и подарки - 36 детских и пять спортивных площадок в разных районах. Станет легче им и передвигаться: на пятый маршрут троллейбуса выйдет новая машина. К слову, первая, купленная за годы независимости.


Площадка возле детско-юношеской спортивной школы №1 была заполнена детьми с самого утра. Здесь расположились огромные надувные батуты, а также постоянно сменялись интересные конкурсы и состязания. Участвовали в них все желающие. Самым популярным стал конкурс детских рисунков. Более 70 ребят изображали, как светит солнце у них на улице. Победительницами стали Елизавета Зорина и Екатерина Ефимова.

В это время под стенами горсовета, прямо в центральном фонтане, показывали свое мастерство спортсмены судомодельного клуба «Нептун». А в сквере Славы вынесли на суд зрителей свои работы мастера рукоделия. Душистый мед можно было продегустировать на ярмарке в центре города.

Настя Каменских на Дне города в Макеевке

Настя Каменских не только пела, но и с удовольствием разговаривала с макеевчанами.

Посетил ее и почетный гость Макеевки Василий Джарты. Он специально приехал на родину, чтобы поздравить земляков с праздником. 

- Макеевка меняется в лучшую сторону, тут появляются новые скверы, детские площадки, - сказал председатель Совета министров Крыма. - В последний раз, когда здесь был, видел разрушенные фасады и дороги.

Тут же, около Вечного огня, развернулось музыкальное шоу «Веселая корчма». Желающим предлагали не просто выпить, но и угадать национальный напиток. В течение нескольких часов народные забавы, танцы и песни не смолкали ни на минуту. Участвовали и получали призы все желающие.

Были представлены макеевчанам и 20  оригинальных лавочек. Первое место заняла красавица от Центрально-Городской администрации, второе - представителей шахты им. Бажанова, а третье - Советского района. Вскоре победительницы украсят собой парки и скверы города.

Но все же главным состязанием дня стал Кубок городского головы по триатлону.  В нем участвовали спортсмены со всей Донецкой области.  Победителем среди мужчин стал мариупольский спортсмен Александр Голован, а среди девушек первое место заняла дончанка Яна Бебец.

Награждение кубком городского головы  победителей соревнований по триатлону.

Награждение кубком городского головы победителей соревнований по триатлону.

Затем жажду скорости на главной улице города с самы-ми невероятными трюками утолили байкеры. Подхватили эстафету «шумахеры», устроив соревнования в профессиональном картинге. Показали себя во всей красе и представители бодибилдинга. Съехались они со всей Украины и поражали публику «стальными» мышцами в течение часа. В финале показательных выступлений каждый спортсмен получил сертификат на покупку телевизора.

Кульминацией праздника, конечно, стал гала-концерт на главной площади с участием любимых звезд. В этом году на сцене Макеевки зажигали Алена Винницкая и Потап с Настей Каменских. Посмотреть на любимцев вышел весь город. Винницкая, как всегда, пора-зила оригинальностью своего наряда и теплотой исполнения. Хиты Потапа и Насти вызывали у публики дикий восторг. Напоследок они пожелали «всем макеевским» шикарных вилл и больших зарплат.    Про-длился концерт почти до полуночи, а в конце макеевчанам подарили обещанное пиротехническое шоу.

Марина Самара. Фото автора.

Красноармейск

Вели байкеры, а зажигала «черная жемчужина»


День города украсили парад и выступление Гайтаны

Впервые во главе построенных на центральной площади и празднично украшенных колонн выступили... байкеры из мотоклуба «Громада». Около двадцати железных коней разных мастей и конфигураций заглушали своим ревом динамик, который рассказывал о достижениях города и горожан.


Три политические партии слегка разбавили красным и синим желто-голубые флажки, которые всем идущим раздали по случаю торжества. Красиво вышагивал городской голова Андрей Ляшенко, который вел за руку сына. Представители предприятий и учреждений города - около тысячи человек - демонстрировали свои достижения - медали и кубки, грамоты и благодарности. В колоннах были также замечены сказочные Лисы и Лешие, Клоуны и Принцессы. Центральная улица Горького превратилась в сплошной поток, который, сбиваясь и останавливаясь, катился  к парку отдыха «Юбилейный».

Здесь возникло столпотворение: узкий проход и небольшое пространство перед сценой не дали развернуться. Владимир, коренной житель города, рассказал, что раньше такие мероприятия проводили на стадионе. А его спутница была недовольна высокими ценами праздничной торговли: «Вон мороженое стоит шесть гривен, а пиво - десять, хотя в магазине можно купить за пятерку».  Действительно, цены кое-где завышены. За двести граммов шашлыка просят тридцать гривен, цена кур-гриль тоже «клюется» - 60 грн.,  но желающих отведать мяса это не останавливает. Те же, кто решил пощадить  семейный бюджет, расположились на травке возле реки.

Байкеры на Дне города в Красноармейске

Праздничное шествие возглавили байкеры.

Вслед за протоиереем Александром Кондратюком горожан поздравил мэр. Говорил со шпаргалкой, но искренне, от души. Затем подвели итоги городских конкурсов и поздравили юбиляров и молодоженов, для которых день города стал особой датой.

Тем временем многочисленные аттракционы веселили ребятню. «Мы пришли сюда покататься на этом шаре», - сказала Валентина Кушнаренко, указывая на бассейн, где внутри  больших сфер резвились дети. Четверо ее внуков терпеливо ждали своей очереди.

- Знаете, мне кажется, что с каждым годом день города отмечаем все лучше и лучше. А парад какой красивый был, просто шикарный. Спасибо за такой подарок, - эмоционально призналась она.  

Среди экзотических развлечений - картинг и аэробол. Непривычная для жителей Красноармейска игра пейнтбол также вызывает массу приятных эмоций. Патроны по две гривни за штуку заканчиваются быстрее, чем азарт. Такие же деньги отдают гуляющие за лотерею. В бумажном пакетике 8-летняя Алина нашла сережки. Теперь будет чем похвастаться в школе...

В нескольких метрах друг от друга расположились необычные экспонаты. Вот, к примеру, украинский двор с хатой и тыном, выполненный из муки, печенья, сахара. Лидия Гребенюк гордится своим шедевром. На просьбу продать чудо-торт отмахивается: «Я домой его повезу, внуку обещала подарить, так что дегустировать будет он». Рядом свои полотна выставляет Елена. Сразу даже не скажешь, из чего сделаны эти картины.  Оказывается, из соленого теста...

Когда на сцену поочередно вышли Ева Браун и Александр Воевуцкий, победители телепроекта «Шанс», площадка перед сценой превратилась в маленький Китай: тесно, но все улыбаются. Гайтана пела целый час и покорила не только публику, но и охрану, незаметно подтанцовывавшую в такт песням. В коротком интервью певица рассказала, что в ближайшее время выпустит новый альбом, а сейчас продолжает работу над «Кукабаррой»-2, проектом для творчески одаренных детей. Все тексты песен «черная жемчужина» пишет сама. Последняя под названием «Слушаю и повинуюсь» - отголосок арабских мотивов. «Я вдруг подумала, как это здорово, волшебно, когда девушка говорит своему избраннику такие слова: «Слушаю и повинуюсь». Это просто завораживает. Так и родилась эта песня». Поделилась Гайтана и своими планами на далекое будущее. Она будет учиться новому, путешествовать по миру, но самое главное - нянчить внуков и заведет много-много собак.

Продолжил праздник фейерверк, а завершила его дискотека от участника Казантипа, ди-джея Юры Кекса.

Юлия Романенко. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, , концерт, Красноармейск, Макеевка, праздник, Александр Лукьянченко, акция, Настя Каменских, байкер, Иосиф Кобзон, День шахтера, День города, Юра Шатунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх