На зарплату денег не нашли, а на премии - выкроили

07.09.2010 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Два года после передачи шахты «Винницкая» в дирекцию по реструктуризации шахтного фонда, то есть после ее фактического закрытия, на предприятии шло погашение долгов по зарплате, а также кредиторам. Контрольно-ревизионный отдел (КРО) Шахтерска проверил, как идет эта работа. И накопал…

Проверка высветила, в частности, что в 2008 году при начислении зарплат и отпускных работникам недоплачено около 17 тысяч гривен, не проводилась индексация зарплаты. Руководство шахты объяснило это тем, что предприятие уголь уже не добывает, у шахты сплошные убытки, денег не хватает. Однако нашлись же две тысячи гривен из бюджетных средств на премии к профессиональным праздникам бухгалтеров и юристов. Хотя ни коллективный договор, ни отраслевое соглашение, ни КЗоТ таких выплат не предполагают.

Кроме того, как рассказал начальник КРО Игорь Петров, по приказу председателя ликвидационной комиссии инженерно-техническим работникам и руководителям была выплачена премия «за выполнение особо важного задания». Оно заключалось в том, что качественно был подготовлен… годовой отчет за 2007 год. Словно это подвиг - добросовестно выполнить прямую свою обязанность. На эту премию ушло еще 11 тысяч.

В то же время юридическая служба не смогла использовать все возможности досудебного урегулирования споров по долгам дебиторов, срок исковой давности - три года - истек, и около 39 тысяч гривен за материалы, отгруженный уголь, услуги связи были просто списаны. В 2008 году умудрились без тендера приобрести уголь для льготной категории потребителей более чем на полмиллиона гривен. Так ведь и предыдущая ревизия находила здесь нарушения при закупке угля: в 2007 году из бюджетных средств почти на сто тысяч гривен было заплачено за топливо больше, чем предусмотрено тендерными договорами.

«Винницкая» вряд ли сможет выправить все эти недочеты, ведь она уже практически ликвидирована. А люди так и останутся с долгами по зарплате? Да и топливо еще не всем получателям завезено.


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх