На "Уголь Майнинг-2010" можно купить электрод и… подземный завод

08.09.2010 21:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтер-пенсионер Виктор Федорчук - внуку Виталию: «Эх, нам бы в свое время такие агрегаты!».
Шахтер-пенсионер Виктор Федорчук - внуку Виталию: «Эх, нам бы в свое время такие агрегаты!».

Как сделать шахту безопаснее и эффективнее, можно узнать на 11-й международной специализированной выставке угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования «Уголь/Майнинг-2010», которая открылась в выставочном центре «Эксподонбасс».

Буры и фигуры


В церемонии открытия, где звучали официальные речи и массово перерезали ленточку, приняли участие первый замминистра угольной промышленности Юрий Чередниченко, глава облгосадминистрации Анатолий Близнюк, председатель облсовета Андрей Шишацкий, представители министерств, ведомств и крупных предприятий России, Польши, Германии, Чехии, Великобритании (каждый приглашал именно к своей экспозиции, обещая обязательно чем-то удивить).

А экспонаты на территории в 10500 квадратных метров представлены в более чем двадцати тематических разделах, охватывающих всю структуру отрасли - от разведки и разработки до обогащения и переработки угля. 

Губернатора заинтересовала продукция НПК «Горные машины» (Донецк). «Мы делаем комплексное оснащение лав, - рассказал Анатолию Михайловичу зам. коммерческого директора Сергей Новоселов. - Целый подземный завод смонтировать можем: конвейер, очистной комбайн, современные крепи». «Причем управляются комбайн и конвейер в автоматическом режиме, - продолжил гендиректор Евгений Ромащин. - Это так называемые малолюдные технологии - более безопасные и удобные для нашего региона, где преобладают тонкие пласты».

Близнюк кивал, задавал вопросы, делал какие-то замечания. Узнав, что крепь предприятия применяется на шахте «Комсомолец Донбасса», обронил: «Солидно». Прошел под врубочной машиной, похожей на ракетницу, задержался у буро-погрузочной. Потом просмотрел продукцию ООО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера»: редуктор, скребковый конвейер, струговую установку для тонких пластов.

Уголь Майнинг в Донецке

Фигуристые красотки в коротеньких синих платьицах раздавали буклеты ЗАО ПКФ «Амплитуда», производящего шахтные электровозы. Солидные мужчины охотно фотографировались с девушками...

Супермашина с сенсорным управлением

Мое внимание привлек мальчонка, увлеченно щупающий бур угольного комбайна. Сам, естественно, до него не достает. Дед подсадил. Разговорились. Виктор Федорчук признался, что он - бывший шахтер, сейчас на пенсии. «Вот, решил познакомить внука Виталия с машинами, работающими под землей, - улыбается собеседник. - Пареньку всего три с половиной, а техникой интересуется».

- И какой техникой! - подхватывает начальник отдела горно-шахтного оборудования ООО «Машиностроитель» (Донецк) Александр Глазунов. - Этот опытный образец не имеет аналогов. В нем усовершенствованы опорно-поворотное устройство (стало значительно меньше), гидросистема, контрольно-разгрузочный измерительный блок, применены высокоэффективные медно-латунные холодильники. Приводится в действие с помощью дистанционного пульта с сенсорным управлением.

Александр Глазунов показывает сенсорный пульт.

Александр Глазунов показывает сенсорный пульт. 

С новейшей продукцией угольного машиностроения, свежими разработками научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов можно ознакомиться не только на открытой площадке, но и в двух павильонах внутри здания. И почти везде вас встретят фразой «уникально».

«Извините, продано»


- Эта выставка мирового уровня, - уверен Анатолий Близнюк. - Сегодня люди сюда едут, потому что, говоря по-молодежному, это круто. Здесь заключаются контракты. Уже в первый день вечером вы можете прийти, сказать: «Продайте мне это», а вам ответят: «Извините, продано». К примеру, проходческий комбайн производства НКМЗ, что вы видели слева возле пальмы Мерцалова, уже приобрели для шахты «Красноармейская-Западная №1».

Анатолий Близнюк

Губернатор отметил представленную на «Уголь/Майнинг-2010» технологическую эволюцию, которая обезопасит производство, сделает его более рентабельным: «Впереди - «малолюдная выемка», когда будет обеспечен безопасный шахтерский труд и высочайшая производительность. А также экономическая целесообразность - не то, что, к сожалению, мы наблюдаем сегодня в угольной отрасли».

- Что до сравнения нашей продукции с зарубежными образцами, то я вот что скажу. Раньше отечественного на таких выставках было гораздо меньше, чем польского или немецкого. А теперь доминируют наши! - радостно заключил Близнюк. - Идет жесткая конкуренция в рамках рыночной экономики.

Приоритеты - безопасность и переоснащение

«Уголь/Майнинг-2010» - это не только выставка, но и различные форумы, конференции, во время которых происходит обмен опытом. Присутствовавший на инициированном поляками мероприятии «Безопасная шахта - экономика или философия мышления» директор Департамента охраны труда и промышленной безопасности Украины Игорь Ященко с сожалением признался «Донбассу», что чрезвычайно нужную для нас систему комплексной безопасности пока удалось воплотить в жизнь лишь на нескольких шахтах «Макеевугля». Причина банальна - отсутствие средств…

Оживленные дискуссии велись во время организованного ОАО «Павлоградуголь» круглого стола, посвященного внедрению нового оборудования. Гендиректор предприятия Артур Мартовицкий, а также представители ДТЭК, куда входит «Павлоградуголь», рассказывали о том, с какими сложностями им пришлось столкнуться во время переоснащения предприятий. И на какие высокие показатели они вышли, эти сложности преодолев. Гендиректор ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» (г. Кировское) Константин Вялый отметил, что инвестиции, которые ДТЭК вкладывает в новую технику, вернутся сторицей. Так, «Комсомолец Донбасса» планирует к 2014 году увеличить добычу угля на 25%.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, технология, шахта, новинка, выставка, оборудование, уголь, комбайн, эффективность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх