В Донецкой области горит шахта

24.09.2010 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области горит шахта

Вчера, 23 сентября, в 23.04. на шахте «Пионер» государственного предприятия «Добропольеуголь» произошло самовозгорание угля в выработанном пространстве 2-й северной лавы пласта М4/2 горизонта 500 метров. Об этом donbass.ua  со ссылкой на технического инспектора труда ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимира Самойленко сообщили в пресс-службе ПРУП. 

На момент обнаружения выходящего дыма в шахте находился 131 горняк, на аварийном участке – 22 человека. Все работники были оперативно выведены на поверхность, пострадавших нет. Для ликвидации аварии на предприятие приехали горноспасатели.

По данным ВГСЧ, в рудничном воздухе на данный момент доля метана составляет 0,1%, угарного газа СО - 0,0011%, температура - пока нормальная.

Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Евгений Миленко, для ликвидации очага возгорания бойцами ВГСЧ на аварийный участок протянуты пожарные рукава, подается вода.

Ситуация осложняется обрушением кровли в выработанном пространстве по самую секцию крепи, то есть, у горноспасателей нет возможности подойти вплотную к очагу возгорания (длина лавы – 250 метров). Сейчас прорабатываются различные варианты для решения проблемы.

Предварительной причиной пожара специалисты называют возгорание серы.

Работа шахты приостановлена. Продолжается только откачка воды и все необходимые действия по ликвидации аварии.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх