Святогоровский садик возродился в евростиле

27.09.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Праздничное застолье в честь новоселья только начинается.
Праздничное застолье в честь новоселья только начинается.

Радуются малыши и их родители новому зданию дошкольного учебного заведения №5. Этого праздника они ожидали целый год с хвостиком, с того момента, как от старого детского сада на глазах у всех остались только фундамент и крыша. Оно  хорошо послужило с 1967 года, но явно нуждалось в обновлении. Так что вопросов, на что потратить средства, выделенные Украинским социальным фондом инвестиций, в 2008-м не возникло: «Малютка» сразу же вошла в число социально значимых для сельчан объектов.

Громада, по условию Фонда, обязанная собрать 10 процентов средств от общей суммы в 1 млн. 200 тыс. гривен, с неким напрягом, но всё же справилась с поставленной задачей. Зато теперь вполне может оценить евростиль «школы» для самых маленьких: яркая металлочерепица на крыше, новые современные окна - это вид извне. А внутри - уют, тепло и красота игровых комнат, спаленок и прочего детского интерьера.

Есть у заведующей Оксаны Прокопенко заветная мечта: обзавестись еще одной пристройкой. Сейчас при мощности в 30 мест садик посещает сорок детей, а в селе их 123, хочется охватить всех. За 10 лет работы здесь она прошла путь от нянечки до поста первого руководителя (кстати, по стопам мамы - Надежды Петровны Вентоняка) и другой участи просто не представляет. Так что, впуская малышню в преобразившийся детский сад, Оксана Николаевна нашла те слова, следуя которым, живет их маленькая династия: «Мы растим наше будущее!». А «будущее» в лице Анечки Богатырь пообещало: «Яка краса! Ми обіцяємо, що ничого не зламаємо!»

Рисуем нестандартно

Когда в 2003 году возник вопрос о направлении развития ребятишек в детском саду №22 села Завидо-Кудашево, его заведующая Галина Броваренко, ни на секунду не сомневаясь, выбрала художественно-эстетическое. Сейчас ее подведомственный «контингент» с азартом рисует всем, что попадется под руку: квачем, зубной щеткой, ушными палочками, а то и просто пальцем. На днях у детишек появилась возможность попробовать себя еще и в стиле победительницы первого сезона телешоу «Украина має талант» Ксении Симоновой.

Галина Броваренко и дети, рисующие песком

Галина Броваренко с удовольствием наблюдает, как Настя с Лерой рисуют солнышко, а Антон уже «построил» домик. То ли еще будет…

За средства, выделенные благотворительным фондом ЗАО «Глины Украины», приобрели специальные столики для рисования песком, которые изготовили на Новодонецкой мебельной фабрике. 1 сентября к двум новым предметам мгновенно выстроилась очередь из желающих что-нибудь изобразить.

- Жаль, песок мы используем пока карьерный, речной куда лучше, а в идеале - вообще  вулканический. Кто бы подарил?  - сетует Галина Викторовна. - Ничего, пройдем специальные курсы при отделе образования, и мы всем еще покажем!

Этот садик посещает двадцать мальчишек и девчонок. Скажете, всего-то? Но это практически десятая часть жителей села. Подобную статистику Броваренко считает вполне оптимистической. Говорит, что вот-вот будет пополнение: кто-то готовится «выйти из пеленок», а там и другие торопятся на свет - есть парочка будущих мам на примете. Их с нетерпением ждут в приветливой «Калинке», где есть всё для полноценного развития малышей: изостудия, маленький зимний сад,  свой собственный фитобар (кстати, прошлой зимой здешние малыши не грипповали). И простор для творчества…


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: , Доброполье, дети, благотворительность, детсад, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх