В музее зазвенела почти тысяча колокольчиков

27.09.2010 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Колтакова с одним из своих звонкоголосых малышей.
Ирина Колтакова с одним из своих звонкоголосых малышей.

В художественном музее Краматорска впервые показали уникальную подборку колокольчиков, изготовленных руками самодеятельных и профессиональных умельцев из разных уголков Украины и мира.

На стендах удивительные звонкие шедевры - плоды фантазии и творчества мастеров по обработке изделий из керамики, металла, хрусталя, фарфора, фаянса, дерева, лозы и бисера. Автор коллекции - спортивный педагог из Глухова Сумской области Ирина Колтакова сумела собрать 987 «голосов» из сорока стран мира.

- У каждого колокольчика - своя биография, - рассказала директор музея Елена Орлова. - Особую ценность представляют дужные, созданные в XIX веке. Их всего 61. Самому «юному» - два года от даты изготовления, «долгожителю» - 227 лет.

- Я начала собирать свою коллекцию в 1997 году во время отдыха в Болгарии, - пояснила «Донбассу» Ирина Колтакова. - Купила маленького керамического смешного человечка. Он долго хранился в одиночестве, но десять лет назад у него появились собратья из самых разных материалов. И у каждого - свой неповторимый звук.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх