Будем строить с немцами ветрогенераторы

04.10.2010 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Объяснения Иоахима Фурлендера внимательно слушает Геннадий Костюков.
Объяснения Иоахима Фурлендера внимательно слушает Геннадий Костюков.

Гигантских производителей ветряной энергии, которые вскоре встанут в Новоазовском районе, будут делать на краматорском заводе «Энергомашспецсталь». Об этом на совместной конференции с гендиректором предприятия Максимом Ефимовым и мэром Геннадием Костюковым заявил глава компании Fuhrlahder, сподвижник экологически чистого вида получения электроэнергии Иоахим Фурлендер.

- Экономический кризис коснулся наших машиностроительных предприятий. Падение объемов производства составило более 40 процентов, и производители ввязались в жесткую борьбу на профильном рынке. И очень важно, что именно у нас в городе будет налажен выпуск ветроэнергетических установок мощностью 2,5 мегаватта, - отметил Костюков.

Ефимов сообщил, что «Энергомашспецсталь» уже производит компоненты для энергетических установок разных компаний, в том числе и для партнера. Но одно дело - создавать части, другое -  делать саму установку.

Воплотить давнюю мечту в жизнь помог вступивший в силу летом прошлого года закон «О зеленом тарифе». В его рамках компании, которая смонтирует в Украине ветроустановки, позволят зарабатывать на зеленом тарифе - 11,7 евроцента за 1 кВт/час.

- Единственной проблемой было то, что не находилось инвесторов, которые хотели бы развернуть производство в нашей стране, для того, чтобы эти установки были украинскими, - подчеркнул Ефимов. - Но с Фурлендером мы нашли общий язык. Уже в октябре начнем готовить промышленную площадку для цеха по сборке ветряных генераторов.

Немецкий гость заявил, что Украина стала для него стратегической точкой в Восточной Европе. «У нас есть первый проект - заказчик с объемом заказа 200 млн. евро, - дополнил Иоахим. - На этой основе мы обучим людей и наберем первую команду. На первом этапе мы планируем создать 800 новых рабочих мест. Но чтобы персонал был на высоком уровне, на моей фирме есть два института».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, мэр, немец, завод, Геннадий Костюков, Новоазовский район, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх