Мариупольские пожарные просят купить им машину за три миллиона

13.10.2010 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Любой пожар в мариупольской высотке может стать причиной трагедии. У местных спасателей просто нет специальной техники, способной тушить возгорания в домах повышенной этажности. Об этом сегодня снова напомнили в управлении МЧС.

Вопрос остро стоит в Мариуполе уже на протяжении семи лет. За это время в городском управлении МЧС сменились 5 начальников, но не одному из них не удалось решить актуальную проблему.

«В Мариуполе находится 63 здания повышенной этажности, из них 61 относится к жилым домам и два к объектам общественного назначения. При этом системы противопожарной защиты работоспособны только на четырех объектах – санатории-профилактории «Здоровье», здании «Азовгипромез», жилом 14-ти этажном доме №17 по ул. Ламизова и комплексе «Эдельвейс. В остальных домах системы давно разворованы или пришли в негодность», - рассказал начальник сектора нормативно-технической работы управления МЧС г. Мариуполя Игорь Васильев.

По его словам, из 117 систем дымоудаления в жилых домах всего 8 находятся в рабочем состоянии, а на пульт централизованного пожарного наблюдения сигналы от зданий повышенной этажности не выведены. При этом только за последние три года в мариупольских высотках произошло 6 пожаров, которые чудом обошлись без масштабных трагедий.

«Ситуация действительно серьезная. В конце сентябре на областном уровне утверждена новая комплексная программа по пожарной безопасности, согласно которой Мариуполь в течение четырех лет, начиная с 2010, должен ежегодно выделять из местного бюджета на восстановление систем пожаротушения и их сохранность 3,9 млн. грн. В прошлом году на эти цели город не выделил ни копейки», - сказал Игорь Васильев.

Он отмечает, что на этой неделе новая программа передана мэру Мариуполя Юрию Хотлубею и вопрос о выделении денег должны вынести на сессию горсовета.

В тоже время решение проблемы с приобретением новой автолесницы снова зависло в воздухе. Власти уверены, что нашли выход из ситуации, предложив спасателям в случае необходимости брать 56-метровую спецтехнику у предприятия «Азовинтекс». Но как отмечают в МЧС, для тушения пожаров она не предназначена.

«В экстренных случаях такую технику можно использовать для эвакуации людей, но удержать механический ствол на огромной высоте без специально оборудованной автолестницы не сможет ни один пожарный, - отмечает Игорь Васильев. – К тому же нет никаких гарантий, что в момент возгорания на объекте повышенной этажности техника «Азовинтекса» будет находиться в Мариуполе, учитывая, что предприятие обслуживает весь Восточный регион».

К слову, цена вопроса - 3,2 млн.грн. Именно столько на сегодняшний день стоит новый 50-метровый коленчатый подъемник для спасателей на базе российского КамАЗа и с импортным оборудованием. До кризиса его цена была вдвое меньше.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, пожарные, спасатели, эвакуация, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх