"Обзаводитесь цветами жизни без драм!" - советует новоиспеченная мать-героиня

15.10.2010 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель Киевского райсовета в Донецке Владимир Щербаков поздравил Веру Дзюбак с почетным званием «Мать-героиня».
Председатель Киевского райсовета в Донецке Владимир Щербаков поздравил Веру Дзюбак с почетным званием «Мать-героиня».

Жительнице Киевского района Вере Дзюбак присвоили почетное звание матери-героини и вручили орден. Этой награды в столице Донбасса в этом году удостоены четыре многодетные мамы.

Женщина, воспитавшая пятерых детей, двое из которых инвалиды, полна решимости, оптимизма и заряжает своим боевым настроением окружающих. Мудрыми советами и жизненным опытом организатор областной ассоциации «Семейный круг» поделилась с корреспондентом «Донбасса».

- Молодым людям, которые хотят создать семью, желаю крепкой любви, - говорит Вера Федоровна. - Я категорически против свободных отношений и гражданских браков. Считаю, что семья без строгих обязательств - это драма для детей. А тем, кто уже обзавелся цветами жизни, советую не перекладывать заботы о них на бабушек и дедушек, ведь те должны любоваться внуками в свободное время.

Орден Мать-героиня

О заботах Вера Федоровна знает не понаслышке: в ее семье двое младших сыновей и муж - инвалиды. Несмотря на непростую жизнь, женщина помогла детям получить образование, развивала их творческие способности.

- Семьям, в которых есть такие дети, советую воспринимать их как здоровых и полноценных, - рекомендует Вера Федоровна. - Мои сыновья Толик и Вова получили инвалидность детства, и я дала себе зарок, что они не будут сидеть без дела.

Мама и уже трижды бабушка готовила мальчиков ко всем мероприятиям, которые проводили для  детей-инвалидов: учила с ними стихотворения, вместе смотрела телевизионные танцевальные передачи, заставляя их повторять движения. Не ограничивала и в домашней работе. 

Жизненные трудности не сломили женщину, несколько лет в ее семье жили еще трое детей, оказавшихся на улице.

-  Я обувала, одевала их, заботилась, как о родных, а на Новый год мы все вместе ели перловую кашу, - с улыб-кой вспоминает Вера Федоровна.

Сама же мать-героиня пожелала дончанкам получать наслаждение от рождения детей и всегда оставаться любимыми. К столь высокому званию прилагается и единоразовое денежное пособие.


Элина Легкодух. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, награда, мать-героиня

Вверх