Теризбиркомы Донбасса "оккупировали" парламентские партии

15.10.2010 14:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В территориальных избирательных комиссиях Донецкой области доминируют представители политических партий, которые входят в парламентское большинство в Верховной Раде Украины, как того требует действующее законодательство. Об этом сегодня, 15 октября, заявил на пресс-конференции председатель Донецкого областного Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко, передает корреспондент donbass.ua.

По его словам Ткаченко, Партия регионов, Народная партия и КПУ контролируют 73% должностей глав избирательных комиссий, 69% должностей заместителей глав избирательных кампаний и около 67% секретарей избирательных комиссий.

«В тоже время вне парламентские партии не имеют существенного влияния на деятельность комиссий. В частности, я имею ввиду «Единый центр», «Фронт перемен» и ПСПУ и другие партии, которые не имеют представительства в избирательных комиссиях», - пояснил Ткаченко.

Ткаченко отметил, что законодательное деление на парламентские и не парламентские партии негативно влияет на процесс обеспечения равных возможностей для всех кандидатов. Это дает некоторым партиях технически переиграть своих оппонентов еще до дня голосования. «Закон большинство процедурных моментов позволяет трактовать двояко. Имея большинство в территориальных комиссиях, как правило, решение будет выноситься в сторону той силы, которая контролирует данное большинство», - сказал Ткаченко.

Тем не менее, он признал, что отсутствие кадров у большинства областных ячеек политических партий не позволило создать в избирательных комиссиях действенную систему взаимоконтроля.

Напомним, местные выборы состоятся в Украине 31 октября 2010 года.

ОПРОС: БУДЕТЕ ЛИ ВЫ ГОЛОСОВАТЬ



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, эксперт, избирательная комиссия, Сергей Ткаченко, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх