Александр Рудянский. Играл для Жукова, хоронил Сталина и распел Шевченко

26.10.2010 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Рудянский мечтает, чтобы эта опера воплотилась на сцене.
Александр Рудянский мечтает, чтобы эта опера воплотилась на сцене.

Член Национального союза композиторов, заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры композиции и современных музыкальных технологий Донецкой государственной музыкальной академии им. С. Прокофьева, лауреат ряда конкурсов и фестивалей Александр Рудянский отмечает сегодня 75-летие

Этого уроженца Урала «своим» композитором считают в Казахстане и Донбассе. Именно им он посвятил большую часть наследия - песни, оперы, балеты, вокальные циклы, симфонии. О пути сироты к музыкальным высотам Александр Рудянский накануне юбилея рассказал «Донбассу».


Маршальские аплодисменты

- Появился я на свет в золотоносном прииске Красный Урал в Свердловской области в семье горного инженера. От рождения - горец, и это определяет особенности моего характера: я замкнут, склонен к длительному раздумью, медлителен в принятии важных решений, - уверяет Александр Николаевич. - И - влюблен в горы!

Музыка жила в нем с детства. Отец хорошо играл на мандолине, часто прокручивал пластинки с серьезными произведениями на новеньком патефоне. Мама, мечтавшая одно время о консерватории, но вынужденная работать то завскладом, то в фабричной конторе, сама прекрасно исполняла народные песни и городские романсы.

- Когда мне было пять, отец ушел на фронт. Навсегда… Мама пережила его всего на четыре года, угаснув в тридцать шесть, - вздыхает Рудянский. - Мы, четверо детей, остались сиротами.

член Национального союза композиторов, заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры композиции и современных музыкальных технологий Донецкой государственной музыкальной академии им. С. Прокофьева, лауреат ряда конкурсов и фестивалей Александр Рудянский

Таким он был в 1951 году.

Некоторое время они ютились у тети. А летом 1947-го Александр сумел пробиться в Свердловскую школу военно-музыкальных воспитанников (таких в СССР было 16 - для детей, чьи отцы погибли на фронте), которая на четыре года стала его новым домом.

На третьем году обучения 14-летний Саша довольно прилично играл на флейте. И ему предложили выступить с «Вальсом» из оперы Глинки «Иван Сусанин» на армейской художественной олимпиаде.

- Концерт проходил в свердловском окружном Доме офицеров. Сначала я волновался, но потом увлекся музыкой и уже спокойно стал посматривать в зал. Там сидел весь высший командный состав округа во главе с легендарным маршалом Жуковым. Когда закончил, с радостью увидел, что Георгий Константинович мне аплодирует. Считаю, что это был мой первый успех на музыкальном поприще. Почетную грамоту, полученную за ту олимпиаду, я храню до сих пор. Денежной премии, конечно, уже не осталось, - улыбается Рудянский.

Кобзон ходил в красивом костюме

Годы спустя в составе сводного оркестра Военного института иностранных языков он хоронил вождя народов, который умер 5 марта 1953-го.

- Красная площадь, как и во время парадов, была заполнена войсками. Толпы народу на подступах к ней - и непривычная тишина, нарушаемая лишь голосом Левитана, - вспоминает Александр Николаевич. - Мы стояли ближе к Историческому музею. Колонна с телом вождя появилась со стороны Манежной площади. Гроб стоял на артиллерийском лафете. Военные оркестры, расположенные побатальонно в разных местах площади, по мере приближения колонны исполняли «Похоронный марш» Шопена. Играл его на флейте и я, семнадцатилетний…

Там же, в столице СССР, он начал сочинять и вскоре поступил в Московский музыкально-педаго-гический институт имени Гнесиных. Среди «однокашников» были Таривердиев, Тухманов, Кобзон.

- С Иосифом Давыдовичем мы хоть учились вместе, но виделись редко. Во-первых, он - вокалист, я - композитор. Во-вторых, он уже в ту пору был популярным исполнителем, ходил в модном красивом костюме. Ну, а я был бедным студентом…

Не раз виделся Рудянский с Шостаковичем. «Мы не были знакомы лично, но Дмитрий Дмитриевич приходил к нам, гнесинцам, на творческую встречу. А как-то во время антракта новой редакции его оперы «Катерина Измайлова» мэтр дал мне автограф на программке. Жаль, не сохранился», - печалится Александр Николаевич.

Судьба сводила его с Альфредом Шнитке, Александром Зацепиным. Но главной встречей жизни он называет общение с Арамом Хачатуряном.

Хачатурян: «Саша, это настоящая музыка!»


- Музыку Арама Ильича, создавшего легендарный «Танец с саблями», балет «Гаянэ» и множество других прекрасных вещей, я слушал еще в детстве по радио. Мог ли подумать, что буду учиться у него основам композиции? - вопрошает Рудянский. - Мэтру в ту пору было за 50. Не было в нем ни высокомерия, ни зазнайства, несмотря на мировую славу.

Песня «Октябрьская ночь», которую Александр Николаевич написал вскоре после начала занятий под руководством Хачатуряна, заняла первое место в одном из институтских конкурсов.

Донецкий композитор и народный артист СССР и Украины, Герой Соцтруда, Герой Украины, академик, профессор, лауреат национальной премии им. Шевченко, лауреат Госпремии СССР Дмитрий Гнатюк  во время получения медалей Академии искусств Украины. 17 апреля 2003 год.

Донецкий композитор и народный артист СССР и Украины, Герой Соцтруда, Герой Украины, академик, профессор, лауреат национальной премии им. Шевченко, лауреат Госпремии СССР Дмитрий Гнатюк во время получения медалей Академии искусств Украины. 17 апреля 2003 год.

По окончании первого курса Хачатурян пригласил своих учеников в гости на дачу, где во время праздничного обеда адресовал тост каждому из них персонально. Бывал Рудянский и в его городской квартире, где в рабочем кабинете стояли два рояля. Наивысшей в жизни похвалой считает слова Учителя, который, прослушав одно из его произведений, заявил: «Са-ша, это настоящая музыка!».

Последний раз они увиделись в 1974 году на V съезде Союза композиторов в Москве. После смерти Хачатуряна Рудянский посвятил ему свое лучшее инструментальное сочинение - «Концертино» для виолончели с оркестром.

Казахстанские мотивы


Десять лет проработал Александр Николаевич в Алма-Атинской консерватории на кафедре теории музыки. С 1974 по 1977 годы трудился в Караганде - в музучилище и пединституте. За казахстанский период написал массу песен, музыку к двадцати спектаклям, балет «Пике в бессмертие» (о Герое Советского Союза Нуркене Абдирове, который повторил подвиг Гастелло), оперетту «Край тюльпанов» по повести Айтматова «Тополек мой в красной косынке», пьесы, сюиты, кантаты.

Много его вещей исполнил народный артист СССР Ермек Серкебаев, а казахстанского грека Лаки Кесоглу сделала популярным посвященная Алма-Ате песня «Вечерний город», созданная Рудянским в содружестве с поэтом Купреевым.

Тернистый путь Тараса

В столицу Донбасса Рудянский приехал 33 года назад. И влюбился в город-труженик безоглядно. О нем - «На бульваре Пушкина», «Донецька лірична», «Мой Донецк», «Донецк - родная сторона», другие песни. Лауреатом республиканского конкурса стала «Поет шахтерская душа» на слова Виктора Шутова, посвященная легендарному горняку, дважды Герою Соцтруда Ивану Стрельченко. В наших краях мелодичные произведения Александра Николаевича исполняли многие знаменитости, в том числе народный артист Валентин Землянский.

- Раньше мы часто выступали на заводах, шахтах. После развала СССР это прекратилось. Денег на то, чтобы нести культуру в массы, у государства не нашлось до сих пор, - качает головой композитор.

В шахтерском крае он создал оперу «Данко», симфоническую поэму «Донбасс», балет «Целина» («Легенда о желтой степи»), за который получил звание лауреата всеукраинского фес-тиваля-конкурса и дипломанта всесоюзного. Увы, далеко не всё написанное доходит до зрителя и слушателя.

- Так и не был поставлен балет «Покорение огня» 1984 года, посвященный знаменитому металлургу Макару Мазаю, - переживает Рудянский. - Как и опера «Шлях Тараса», которую я посвятил своим родителям.

Помочь с постановкой «Шляха Тараса» намеревались еще при Леониде Кучме. Но...

- Самым дорогим подарком к юбилею стало бы известие, что нашлись деньги на постановку оперы, - признался Рудянский.

Юбиляр подарит премьеру «Донецького вальсу»


Сочинения нашего земляка звучали на сценах Москвы, Ташкента, Еревана, Кишинева, Монголии, ГДР, Чехословакии, Финляндии, Польши.

- Сам я стараюсь слушать Рахманинова, Чайковского, Скрябина. Молодежь, в наушниках которой только - гуп-гуп-гуп! - хорошей музыки, увы, не знает. На западе филармонии заполнены, а у нас... - горько взмахивает рукой собеседник.

…Из родни (трое детей, шестеро внуков) никто по стопам Мастера не пошел. «Мои продолжатели - ученики. Один из них, Михаил Чембержи, стал народным артистом Украины, ректором Киевской детской академии искусств. А Николай Попов носит звание заслуженного деятеля искусств», - радуется юбиляр.

* * *

12 ноября в Донецкой филармонии пройдет авторский концерт Рудянского. «Раскрываю тайну только вам, - сказал Александр Николаевич на прощание. - Там состоится премьера песни «Донецький вальс» на слова Виктора Реввы. Я считаю, что это будет одна из лучших песен о столице нашего края!».


Андрей Кривцун. Фото автора и из архива Александра Рудянского.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, музыка, юбилей, День рождения, композитор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх