В Донецкой области реформируют местное самоуправление

23.11.2010 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области реформируют местное самоуправление

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк ожидает от депутатов областного совета нынешнего созыва плодотворной работы на выполнением стратегии экономического и социального развития региона. Об этом он заявил в выступлении перед депутатами на 2 пленарном заседании 1 сессии 6 созыва, которое состоялось сегодня, 23 ноября, передает корреспондент donbass.ua.

В частности, достижение главной цели предусматривается по пяти основным стратегическим целям: развитие человеческого ресурса; рациональное использование природных ресурсов; трансформация доходов в капитал и привлечение инвестиций в экономику области; формирование высокоэффективного инновационно-производственного комплекса региона.

По словам губернатора, реализация стратегии обеспечивается путем выполнения ежегодных программ экономического и социального развития области, региональных программ развития отраслей и сфер деятельности, мероприятий государственных целевых программ, которые формируются при активном участии области.

"Сегодня мы можем с уверенностью говорить об эффективном инструменте совместных действий центральных и местных органов власти. Реализация Соглашения по региональному развитию Донецкой области между Кабинетом Министров Украины и Донецким областным советом , которое было впервые подписано в Украине, завершается в 2011 году. В настоящее время с Минрегионстроем и Минфином Украины уточняются объемы финансирования. В соответствии с поручением Президента Украины нам предстоит определить приоритеты и подготовить проект Соглашения по региональному развитию между Кабинетом Министров Украины и Донецким областным советом на 2012-2015 годы", - подчеркнул Близнюк.

Губернатор напомнил, что регион имеет достаточный опыт в реализации программ социально-экономического развития, отраслевых проектов, общественных инициатив, особенно в сфере реформирования местного самоуправления в отдельных районах области. На основании этого областная государственная администрация выступила с инициативой перед Президентом Украины о разработке и реализации в Донецкой области пилотного проекта реформирования местного самоуправления.

"Наша инициатива поддержана Президентом Украины, дано соответствующее поручение Кабинету Министров Украины", - заверил руководитель области.

Он также напомнил собравшимся, что Институтом «Гипроград» завершается работа по разработке схемы планирования территории Донецкой области, реализацию которой депутатам и ОГА необходимо обеспечить.

Также для проведения системных экономических реформ в области активно работает региональный комитет по экономическим реформам, созданный при облгосадминистрации. На заседаниях комитета рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с проведением реформ в реальном секторе экономики, реформированием межбюджетных отношений, земельного, налогового, пенсионного законодательства, жилищно-коммунального хозяйства, проведением эффективной региональной кадровой политики, развитием малого и среднего бизнеса.

"Наша задача сегодня – ежедневным трудом, создавая основы экономической стабильности, обеспечить повышение уровня качества жизни жителей региона. Считаю, что совместными усилиями облгосадминистрации и областного совета мы продолжим эффективное сотрудничество в реализации намеченных стратегических задач", - резюмировал Близнюк.



Теги: , Донбасс, депутат, Донецкая область, Анатолий Близнюк,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх