Горловчанка судится в Европейском суде из-за распространения информации о ее ВИЧ-статусе

25.11.2010 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловчанка судится в Европейском суде из-за распространения информации о ее ВИЧ-статусе

Жительница Горловки подала иск в Европейский суд по правам человека за распространение информации о ее позитивном ВИЧ-статусе.

Эта история, как сообщил  руководитель благотворительной организации "Твой выбор" Сергей Полехин, продолжается уже около 2 лет.

- К нам обратилась женщина, имевшая положительный ВИЧ-статус, чьи права были нарушены. Как оказалось, в безобидной беседе сотрудник одного из лечебных учреждений рассказала своей знакомой о статусе одной пациентки. Информация об этом быстро распространилась среди общих знакомых и вскоре у женщины начались проблемы на работе, а также с устройством ребёнка в детский сад. Между тем, при оглашении результатов анализов составляется документ, на котором пациент и врач ставят подписи о нераспространении данной информации. За её нарушения предусмотрена уголовная ответственность. Суды в Украине продолжались около полутора лет: за это время были пройдены все стадии начиная от районного и заканчивая Верховным судом. Но ни  один из них не признал вину медика. В итоге, женщина решила добиваться правды в Европейском суде по правам человека, - говорит Полехин.

В Уголовном Кодексе Украины есть статья 132 "Разглашение сведений о проведении медицинского обследования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни", согласно которой предусмотрено несколько вариантов наказания: начиная от штрафа в сумме от 850 до 1700 гривен и заканчивая ограничением свободы на срок до 3 лет. Но украинское правосудие так и не избрало меру наказания для человека, искалечившего жизнь этой женщины.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , врачи, ВИЧ, Европейский суд

Вверх