На рынках Горловки торгуют всякой дрянью

14.12.2010 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На рынках Горловки забраковали более пяти тонн продуктов. Об этом сегодня на совещании с директорами рынков рассказал главный государственный инспектор ветеринарной медицины Горловки Николай Гаврилов.

В ходе проведённых экспертиз 1217 свиных туш в 619 случаях было выявлено несоответствие мяса ветеринарным нормам, что привело к браку 1881 килограмма мяса. Из 570 говяжьих туш нарушения были обнаружены в 275 случаях, брак составил 399 килограммов. Также были обнаружены 48 нарушений при реализации молочной продукции  и 1,5 тонны овощей и фруктов.

За эти нарушения были привлечены к административной ответственности 456 человек, в том числе 7 директоров рынков города. Причём в некоторых случаях административные протоколы составлялись неоднократно.

По словам начальника отдела гигиены питания Горловской санэпидемстанции Владимира Яковенко, в текущем году в Горловке был зарегистрирован 71 случай заболевания сальмонеллезом, что на 30% выше аналогичных показателей прошлого года и на 52% выше среднеобластных показателей. Львиная доля этих случаев, убеждён Владимир Александрович, является следствием сложившегося сегодня на рынках положения вещей. Точнее, многочисленных нарушений при осуществлении торговли. К последним относятся торговля скоропортящимися продуктами питания в летнее время без холодильного оборудования, нарушение правил товарного соседства, зачастую  отсутствие у продавцов элементарных знаний о санитарно-гигиенических нормах реализуемой продукции. Наконец, осуществляется продажа подсолнечного масла и молока в одноразовую пластиковую тару.

Впрочем, все эти нарушения фиксируются уже не первый год, отметил Владимир Александрович, но каких-то реальных действий к исправлению ситуации администрации рынков так и не предпринимают.

Наконец, как отметил главный государственный инспектор ветеринарной медицины города Горловки Николай Гаврилов, в пяти километрах от границы с Украиной - в Ростовской области, была замечена вспышка африканской чумы свиней, которая является губительной для этих животных и вполне может появиться в нашей стране уже в ближайшие дни.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, торговля, рынок, нарушение, СЭС, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх