В Донецке избили жену новоизбранного ректора Донецкого национального университета

18.12.2010 17:02 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Лев.
Татьяна Лев.

Донецк продолжает лихорадить после выборов ректора Донецкого национального университета. События разворачиваются с невероятной скоростью. Помимо скандальных выбров, обысков и т.д., теперь стало известно об избиении  жены новоизбранного ректора ДонНУ - Татьяны Лев.

Как сообщили  donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, 17 декабря в 20-55 в дежурную часть Киевского райотдела Донецкого горуправления милиции поступило сообщение от гражданина Льва об избиении его матери Татьяны Лев.

Она занимает должность проректора университета. Ранее Татьяна Алексеевна была освобождена от должности приказом и.о. ректора Егоровым, но судом восстановлена в должности.

На место происшествия оперативно выехала следственно-оперативная группа Киевского РО ДГУ. Установлено, что у подъезда дома по улице Артема двое неизвестных сбили с ног и нанесли несколько ударов в область головы жене новоизбранного ректора ДонНУ Юрия Лысенко.

По утверждению врача скорой помощи, который осматривал потерпевшую, ей причинены ушибы мягких тканей головы, возможно сотрясение головного мозга. По данному факту проводится проверка. Правоохранителями принимаются меры по установлению всех обстоятельств происшествия и раскрытию этого преступления.

Татьяна Лев рассказала donbass.ua как все произошло: "Это случилось возде моего дома. Один мужчина стоял на ступеньках, а второй меня окликнул: «Женщина!», и нанес удар кулаком по голове... Я упала, после чего получила еще четыре удара. Бил кулаками, бил один из этих незнакомых мужчин. Затем они уходя сказали: "Это тебе за мужа".

Сейчас Татьяна Алексеевна находится дома, врачи рекомендовали полный покой и принятие соответствующих лекарств.

Напомним, 10 декабря в Донецком национальном университете состоялись выборы ректора. Было два претендента на должность. Это исполняющий обязанности главы вуза, экс-декан учетно-финансового факультета  Петр Егоров и директор учебно-научного института «Экономическая кибернетика» ДонНУ  Юрий Лысенко.

Петр Егоров и Юрий Лысенко Донну

Петр Егоров и Юрий Лысенко.

В день выборов в учебное заведение пожаловал и заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима. Который, по официальной версии, приехал на встречу со студентами. Но, как сообщили нам источники в министерстве, на самом деле явился "настойчиво поддержать" ставленника Табачника - Петра Егорова.

После общения со студентами замминистра пришлось пообщаться с прессой. Именно пришлось, потому что, судя по всему, это не входило в его или  чьи-либо другие планы. Некоторым представителям СМИ не удалось «прорваться» на эту встречу (видео: на пути журналистов стала охрана ДонНУ), и возникли опасения, что эта же участь их постигнет, когда надо будет освещать сам процесс голосования. На что замминистра ответил, дескать, не он принимает решения и распоряжается в вузе, а трудовой коллектив. И всё, что он может сказать, так это то, что просил встречу со студентами. Тем не менее, признал, что негоже делить масс-медиа на две части.

15 декабря донецкие журналисты обратились c коллективным заявлением к прокурору Донецкой области Владимиру Гальцову о нарушении их профессионального права на свободное получение информации. Согласно заявлению, журналисты считают, что их права на получение информации были нарушены 10 декабря во время мероприятий, связанных с выборами ректора Донецкого национального университета. В настоящее время прокуратурой области проводится проверка фактов, изложенных в документе.

Напомним, в этот же день, 15 декабря, в квартире профессора Юрия Лысенко, выигравшего выборы на должность ректора ДонНУ, сотрудниками УБЭП Донецкой области был проведен обыск. Сам Юрий Григорьевич в это время находился в столице.

Супруга Лысенко Татьяна Лев сообщила donbass.ua о том, что милиция предъявила постановление на обыск квартиры и, поинтересовавшись наличием наркотиков и оружия, начала свои действия. "Откуда это у ученых?" - удивилась Татьяна Алексеевна.

По словам адвоката семьи Екатерины Кутней, обыск проводился на основании постановления Ворошиловского суда Донецка. "Обыск проводился в соответствии с требованием закона и закончился за 50 минут. Ничего изъято не было", - подчеркнула Кутняя. (Впрочем, как и не было сказано, что именно ищут). Адвокат отметила, что уголовное дело возбуждено в отношении "неких должностных лиц Донецкого национального университета ". Конкретных фамилий в постановлении не указывается.

В этот же день УГСБЭП Донецкой области нагрянуло с обысками в квартиру и экс-проректора по хозчасти Виктора Бондаренко. «Никогда дома не хранил документы. Обыск проводили обстоятельно, вежливо, - даже в туалет заглядывали. Но ничего, конечно же, не нашли. А мне никаких обвинений не предъявили», - заявил он.

Как прокомментировал  donbass.ua руководитель пресс-службы прокуратуры Донецкой области Павел Зоря, уголовное дело действительно возбуждено и поручено для расследования прокуратуре Донецка. На данный момент проводятся первичные следственные действия. При этом руководитель пресс-службы отказался сообщить в отношении кого или по какому факту возбуждено уголовное дело.

Позднее donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, что 9 декабря текущего года  на основании заявления от действующего руководства Донецкого национального университета (и.о. ректора Петра Егорова? - прим. ред. ) и материалов проверки Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупных размерах и служебного подлога должностными лицами вуза. Дело возбуждено по ч.5 ст.191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и ч.2 ст. 366 «Служебный подлог» УК Украины. Проведение досудебного следствия поручено прокуратуре г.Донецка. По делу проводятся следственные действия.

В настоящее время выявлены факты хищения денежных средств, устанавливаются причастные к нему должностные лица. Кроме того, в ходе расследования назначена дополнительная ревизия, которую проводят работники Контрольно-ревизионного управления. Необходимость данной проверки обусловлена тем, говорят в прокуратуре, что университет финансируется денежными средствами, поступающими из государственного бюджета.

Как только что стало известно, в громкое дело с назначением нового ректора Донецкого Национального университета вмешался суд. Как сообщил корреспонденту ИМК источник в Окружном административном суде г. Киева, 17 декабря суд фактически аннулировал выборы ректора ДонНУ. Своим решением он признал незаконным избрание ректора университета и запретил Министерству образования и науки заключать контракт с победителем.

Как сообщил источник в суде, причиной такого решения суда стал иск доктора юридических наук, профессора Александра Корыстина.

«Профессор Александр Корыстин обратился в суд, поскольку его кандидатура, вопреки закону «О высшем образовании», не была представлена в гонках на место ректора. Однако, он своевременно подал все необходимые для регистрации кандидатуры документы», - отметил собеседник агентства.

Напомним, корреспондент donbass.ua за день до выборов ректора ДонНУ звонил в Министерство. Там подтвердили, что зарегистрированы два кандидата - Егоров и Лысенко. Накануне экс-ректор Владимир Шевченко - снял свою кандидатуру.



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, милиция, избиение, Донецкий Национальный Университет, криминал, МВД, ДонНУ, обыск, ректор, Петр Егоров, Юрий Лысенко, Татьяна Лев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх