В Донецкой области больным лейкозом не хватает доноров

10.01.2011 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области больным лейкозом не хватает доноров

В Донецкой области сотни больных, ожидающих переливания крови. Особенно нуждаются в этом маленькие пациенты с диагнозом лейкоз. Однако требования к донорам очень жестки – они должны несколько дней не пить, не курить, соблюдать режим питания.
 
В областном отделении детской онкогематологии 40 пациентов. Все койки заняты. Врачи говорят: «Донорской крови, которую бы бесплатно могли сдать родственники больных или волонтеры не хватает».
 
За год было обследовано 850 доноров. Из них только 519 оказались полностью здоровыми и смогли сдать кровь. Но это детское отделение постоянно нуждается в донорах. Они нужны здесь каждый день.
 
Порцию крови можно купить на станции переливания. Стоит она 250 гривен. Но для тех, кому эту процедуру приходится повторять до сорока раз за весь период лечения, цена неподъемная. Врачи советуют искать среди родственников и просят помощи в поиске доноров у общественных организаций. Так как без своевременного переливания жизнь пациента – в опасности.
 
«В определенный период терапии у больных падает гемоглобин. Иногда бывают цифры практически несовместимые с жизнью. На фоне терапии снижается количество других клеток, таких  как тромбоциты, которые ответственны за остановку кровотечения», - рассказала Екатерина Вильчевская, заведующая отделением онкогематологии для детей ИНВХ им. Гусака.
 
На областной станции переливания крови заверяют: «Донорской крови хватит всем, кто в ней остро нуждается». Каждый день сюда приходят десятки желающих стать донором. Однако в праздники найти добровольцев сложно. Ведь подготовка к сдаче крови начинается за несколько дней. Нельзя употреблять алкоголь и жирную пищу, а также курить. Поэтому, чтобы в новогодний период  на станции не было перебоев с биоматериалом, еще в декабре тут сделали запас. Приготовили дополнительно 185 доз. Уверяют: «Их должно хватить всем».


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, кровь, донорство, лейкоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх