Одинокая мама осталась с новорожденной тройней без средств к существованию

12.01.2011 16:23 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Оношко со своими детками: Кристиной, Глебом и Кирой.
Валентина Оношко со своими детками: Кристиной, Глебом и Кирой.

Малыши безмятежно посапывают в своих манежах... И только их мама, 23-летняя жительница пгт. Мангуш Першотравневого района Донецкой области Валентина Оношко, знает, насколько тяжело дались ей и сами роды, и нынешнее обеспечение деток всем необходимым.

Семья-то большая

Сказать, что мама именно одинокая - язык не поворачивается: ведь теперь у неё трое детей, какое уж тут одиночество! Но вот вырастить их, вывести, как говорится, в люди - совсем непросто. Отец деток предал их и Валентину еще до того, как малыши появились на свет, но молодую маму поддерживают родные и близкие люди: родители, старший брат Володя и его жена Наташа, младший брат Алексей, прабабушка малышей, дядя отца Валентины - Петр Александрович. Последний, хотя и не близкий родственник, пустил новорожденных и их маму под свою крышу. Потому что в «однушке», где жила Валентина до родов, холодно, постоянно отключают воду, да и теснота несусветная - здесь уже проживают (!) шестеро человек.

- Мы уже подумывали «разориться» на дополнительный обогреватель, - рассказывает мама Валентины. - Сын с невесткой и маленькой дочкой перебрались к родственникам. Решили, что спать новорожденных малюток будем класть на раскладной диван, а рядом я примощусь…

бабушка тройни

Мама Валентины и бабушка тройняшек: «Думала, что придется вот так рядышком деток положить... И самой примоститься».

Когда же нашелся куда более подходящий выход, папа Валентины, Сергей Владимирович, сам смастерил для внуков манежи: для каждого - свой! Ведь купить - просто не по карману. Валентина, повар по профессии, работала то тут, то там, т.к. постоянного места в Мангуше найти непросто. А потом человек, с которым она надеялась создать семью, обещал помогать и решил, что лучше, чтобы она домашним хозяйством занималась. Да вон как обернулось!

Если бы не помощь родственников, которые сами материально весьма стеснены и, как большинство жителей Мангуша, считают «копейки» от зарплаты до зарплаты, то, как это ни дико звучит, Валентина не смогла бы даже прокормить малышей. Потому что в Отделе регистрации актов гражданского состояния Першотравневого районного управления юстиции… закончились необходимые бланки. А раз дети не зарегистрированы, то их как бы и нет для государства, а значит и причитающиеся деньги их мама получить не может. Но даже не об этом речь!

- Обидно, - рассказывает бабушка тройняшек Галина Владимировна, - но мы нигде не находим сочувствия. О том, что бланков нет, было известно уже тогда, когда за ними пошла моя старенькая свекровь. Ей объяснили, что заполнять бумаги дочка должна лично, а когда Валя пришла, ей сказали, что сделать это раньше, чем в новом году не получится: бланков нет (напомним, тройняшки родились еще 14 декабря, - прим. ред.).

Конечно, чиновникам было невдомек, что женщина, которая еще не отошла от операции кесарева сечения и постоянно недосыпает, ухаживая за малютками, с трудом добралась до них (общественного транспорта в Мангуше нет). Не говоря уж о том, что оставить детей даже на полчаса-час практически невозможно. С одним малышом хлопот не оберёшься, а тут трое! Кормить друг за дружкой, мыть, переодевать - молодая мама попросту сбивается с ног. Все родственники Валентины работают. Маме её трудится посменно в котельной, но руководство, правда, идёт навстречу: то и дело отпускают помочь дочери. Но злоупотреблять этим ведь тоже нельзя.

Правда после визита корреспондента «Донбасса» в Отдел регистрации актов гражданского состояния Мангуша, его начальник Анжелика Цеменко пообещала, что в понедельник пришлет для оформления документов сотрудницу на дом, что и было сделано. Детей зарегистрировали 10 января. Теперь Валентине предстоит очередное "хождение по мукам" - за справками. Для того чтобы получить "детские деньги".

Тройня Оношко

Манежи для деток отец Валентины сделал сам: экономия для семьи существенная!

Праздника не получилось

Собственно близнецы Оношко должны были появиться на свет в середине января, но вот уже скоро месяц, как дома. Большая часть троен рождается раньше срока, не «выдерживая» до положенных 40 недель. Никто, кстати, Валентине об этом не сказал, а сама она не волновалась, поскольку чувствовала себя хорошо. Но вот умудренная жизненным опытом ее мама решила все-таки навести справки.

- В райгосадминистрации, - рассказывает она, - связались с Донецким центром охраны материнства и детства, и его директор, профессор Владимир Кириллович Чайка, сказал, что Валюшка должна незамедлительно приехать, чтобы до родов находиться под наблюдением. Кстати, он сам ежедневно заходил в палату к дочке с неизменными вопросами: «Как себя чувствуешь?», «Тебя тут хорошо кормят?», «Ты ни за что не платишь?»

И всё было хорошо, пока профессор не ушел в отпуск. В его отсутствие персонал будто подменили.

- Дочка чуть ли не каждый день звонила мне на грани истерики, - рассказывает Галина Владимировна, - и рассказывала очередную «страшилку» от медперсонала отделения. И не важно, кто именно говорил все эти гадости. Мы просто поняли, что должны терпеть только потому, что не платим деньги, которых у нас нет.

После отъезда шефа, лечащий врач Валентины не наведалась к ней ни разу за (!) четыре недели. Как, впрочем, и после рождения детей. Будущая мама чувствовала себя все хуже и решение оперировать было принято лишь после того, как у Валентины полопалась кожа на животе и появились мокнущие раны...

Валентина перенесла тяжелую операцию, ее и деток поместили в реанимацию. 

Проблемы со здоровьем у Валентины были и при выписке, и сейчас никуда не исчезли. Только вот молодой маме не до себя. Главное - дети...

Надейтесь только на себя!

- Педиатр нашей поликлиники, - рассказывает Галина Владимировна, - сразу сказала: «Надейтесь только на себя». Потому что хоть патронажная сестра и положена, помогать бесплатно она не обязана, а доплат в поселковой поликлинике не предусмотрели.

Буквально в день приезда корреспондента «Донбасса» в Мангуш секретарь поселкового совета Прасковья Белова навестила Валентину и деток - привезла одеяльца и стиральный порошок. Тоже вещи нужные. Заместитель сельского головы Сергей Довбня рассказал мне, что 10 января сессия поселкового совета приняла решение о выделении денег на коляску. Ну а поселковый голова Александр Катенджи сказал, что намерен обратиться в райсовет и Донецкую облгосадминистрацию с ходатайством о выделении средств для покупки жилья для семьи Валентины Оношко.

Банки специального питания хватает для тройняшек лишь на два дня.

Банки специального питания хватает для тройняшек лишь на два дня.

Обеспечение малышей специальным питанием - отдельная история. Валентина после рождения тройняшек перенервничала, да и усталость сказалось: вот и молоко, как говорят, «перегорело». Так что теперь детки на специальном питании для недоношенных детей "Nutrilon". В местных аптеках его не бывает, а в Мариуполе брат Валентины объехал больше десятка аптек, чтобы сделать хотя бы небольшой запас. Не говоря уже о том, что одной банки с сухой смесью, которая стоит больше сотни гривен, хватает новорожденным всего лишь... на два дня!

- Мне всегда казалось, что тройняшки - это нечто особенное, - говорит Валентина Оношко, - но первая тройня, которую я непосредственно увидела, - это мои собственные детки. До сих пор не верится, что эти крошки - мои принцессы и мой принц. Каждый день я радуюсь тому, как они набирают вес, проявляют характер… В общем, растут потихоньку.

Молодая мама отлучается, чтобы приготовить бутылочку с едой для Киры. Не успеет покормить ее, как уже нужно будет готовить для Кристинки, а потом и для Глеба. Когда подходит время фотографироваться, Валентина решает переодеть малышей в нарядную одежду.

- А как же, - говорит она, - ведь они теперь в центре внимания газеты, пусть все будет празднично!

Очень хотелось бы, чтобы каждый день жизни этих малюток ничем не омрачался. И еще не покидает мысль: неужели декларируемая нашим государством забота о материнстве и детстве, обеспокоенность демографической ситуацией в Украине по отношению к этой семье - фикция?

P.S. Если вы имеете возможность чем-либо помочь маме с тремя детками, публикуем номер мобильного телефона бабушки: (099) 44-34-517 (Галина Владимировна).


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, роды, недоношенный, Мангуш, тройня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх