В Славянске добиваются снижения себестоимости коммунальных услуг

12.01.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Славянске власти и эксплуатационники жилья изыскивают способы снижения себестоимости услуг по содержанию стареющего фонда с тем, чтобы если не снижать, то хотя бы не повышать тариф на эту коммунальную услугу.

Местные законодатели - члены депутатской комиссии по проблемам ЖКХ - детально изучили опыт и предложения руководителя жилищно-эксплуатационной службы "Лира Лтд" Леонида Батрака. Опытный организатор предлагает коллегам не использовать в ремонте жилых домов и коммуникаций дорогостоящие металлоизделия, обходясь не уступающим по свойствам и долговечности пластиком, полипропиленом и другими доступными аналогами.

Кроме этого, на предприятии для работ на высоте создали штат альпинистов, обучили их и полностью оснастили снаряжением. «Это позволило нам экономить еще до 200 тыс.грн. в год средств, собранных с жильцов в качестве платы за содержание домов, - пояснил Батрак.  Все это в конечном итоге позволяет сдерживать рост себестоимости затрат, а значит и тарифа».

Несмотря на преимущества обществ совладельцев многоквартирного фонда (ОСМД), власти советуют активистам не спешить со сменой формы содержания жилья - по той причине, что есть несколько фактов возврата кондоминиумов в собственность громады из-за неэффективного хозяйствования. «Есть жалобы членов ОСМД на председателей за нецелевое использование собранных на ремонт жилья денег, - заявил «Донбассу» начальник УЖКХ Олег Марченко.  Бесконтрольность там полная, возникают разные соблазны».


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, , Славянск, тариф, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх