В Торезе закроют только одну школу

15.01.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономить придется даже на мелках.
Экономить придется даже на мелках.

В корпункт «Донбасса» позвонили читатели, озабоченные слухами о том, что будут закрывать торезские школы, штат педагогов поредеет, и уйдут в небытие так называемые вариативные занятия - это когда по своему выбору ребята изучают дополнительные (из предложенных) дисциплины, продумав наперед, что им пригодится в будущем. Именно это обсуждали на внеочередном совещании руководители учебных заведений города в минувшую среду. На него были приглашены представители профсоюза работников образования.

Почти в два раза за последние десять лет сократилось количество учащихся - сейчас их 5410, а было 11322. Классов было за четыреста, сейчас - 246. В Торезе на сегодня 18 школ: ушли в небытие пять. И большинство  действующих наполнены наполовину! Бюджет рассчитывается исходя из контингента школьников, содержание же полупустующих помещений школ (ремонт, отопление, уборка и так далее) требует немалых затрат. А «коммуналка» дорожает с каждым днем. Естественно, приходится думать о том, как сэкономить средства. Тем более что с увеличением прожиточного минимума уже в нынешнем году нужно поэтапно повышать зарплату педагогам.

В бюджете города на образование предусмотрены 45 миллионов гривен, а нужно как минимум 52 миллиона.

Вариант решения проблемы - закрыть полупустующие школы, перевести детей в более крупные. Под такую секиру подпадают шесть общеобразовательных учреждений. Но… Специфика горняцких городов такова, что школы располагаются в поселках, разросшихся вокруг шахт. Чтобы закрыть там учебные заведения, Торезу, в частности, надо приобрести, как минимум, по четыре автобуса для подвоза учеников каждой школы. Затраты немалые, и овчинка не будет стоить выделки.

Самым безболезненным может стать закрытие школы №27, расположенной в центре Тореза: в полукилометре от нее находится школа №11, чуть дальше - гимназия и школа №10. Конечно, и учителя, и школьники двадцать седьмой огорчены такой перспективой, но каков иной выход?

На этом варианте Торез пока и остановился, хотя проблему нехватки средств системе образования это полностью не решит. Поэтому-то на специально созданной депутатской комиссии и в гороо разработали мероприятия по экономии. И не только энергоресурсов. Например, в дошкольном образовании будут совмещены некоторые группы, сокращаются специализированные (логопедические, глазной патологии), их было одиннадцать, остается семь.

Речь идет и о бесплатных отпусках для педагогов, уменьшении часов индивидуальных дополнительных занятий по развитию личности, о совмещении параллельных недоукомплектованных классов, и так далее.

Ни для кого эти рекомендации не будут стопроцентно обязательными: все будет решаться и согласовываться с педколлективами и профсоюзными комитетами на общешкольных собраниях. Но экономить придется даже на самом необходимом.

Наши читатели попросили уточнить, коснется ли оптимизация управленцев. Заведующая отделом образования Лилия Крикуненко рассказала, что работники гороо, как и учителя, будут брать бесплатные отпуска, а пять человек (в методкабинете и бухгалтерии) будут вообще сокращены.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, Торез, школа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх