Википедию делают в Донецке!

15.01.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Бутко написал для Википедии более полутора тысяч статей, несколько из них были внесены в число лучших статей проекта.
Андрей Бутко написал для Википедии более полутора тысяч статей, несколько из них были внесены в число лучших статей проекта.

Сегодня исполняется десять лет явлению, без которого пользователи Интернета теперь уже не представляют своей жизни, - Википедии, общедоступной универсальной сетевой энциклопедии, которая создается добровольцами со всего мира. О том, как пишутся вики-статьи о Донецке, можно ли свободно использовать информацию с этого ресурса и с чего начать, чтобы стать его соавтором, нам раcсказал дончанин Андрей Бутко - один из администраторов русскоязычной Википедии, автор более чем полутора тысяч статей, большинство из которых - о Донбассе.

Чтобы писать статьи, пришлось собрать библиотеку


- Расскажите, как вы стали «википедистом»?


- Это было в 2005 году, я искал что-то в Интернете и случайно попал на этот сайт. Мне стало интересно, есть ли там что-то о Донецке, я посмотрел и увидел, что информации о нашем городе очень мало. Зато обнаружил, что есть возможность самостоятельно что-то написать. И начал свою первую статью - она была посвящена Донецкому национальному университету, который я окончил. Понемножку стал добавлять информацию - и втянулся. Занимаюсь этим, когда есть свободное время. Бывает, подолгу не захожу, а иногда пишу по нескольку часов в день.

- Где вы берете информацию для статей?


- Во-первых, конечно же, в Интернете - у нас есть несколько краеведческих сайтов, которые я часто использую. Во-вторых, книги. Благодаря этому увлечению, я собрал неплохую библио-теку - от работ еще советского краеведа Самуила Альтера до современных. Когда я начинал, очень сложно было найти источники, сейчас, мне кажется, появилось больше людей, которые интересуются краеведением. Хочется верить, что и я внес свою лепту в то, чтобы вызвать у них этот интерес.

- А как относятся к «донецким» статьям в Википедии местные историки, краеведы - те, кто профессионально занимается вопросами, о которых вы пишете?


- Я думаю, поскольку они сами не принимают в этом участия, значит, относятся скептически. Хотя каких-либо серьезных противоречий у меня с ними тоже не было.

Возраст: от 10 до 80

- Сейчас, пять лет спустя, какое место это занимает в вашей жизни - просто увлечение или что-то большее?


- Эта деятельность во многом сформировала мои взгляды. Я стал увлекаться краеведением, фотографией, познакомился с интересными людьми. Появились новые знания в совершенно неожиданных областях - например, в авторском праве. Причем, мне кажется, чем больше нового я узнаю, тем больше у меня появляется вопросов. Это очень интересно и увлекательно, я надеюсь, что кто-нибудь прочитает обо мне и тоже захочет принять участие в этой работе. Начать совсем не сложно - просто когда вы читаете статью в Википедии о каком-то предмете или явлении, с которым вы хорошо знакомы, и видите, что там чего-то не хватает, не поленитесь, нажмите кнопку «Править» вверху страницы и допишите то, что знаете, со ссылкой на источник. Это можно сделать даже без регистрации, хотя и зарегистрироваться тоже совсем не сложно.

- Вы знаете, сколько человек сейчас пишут о Донецке?

- Регулярно - только я. Знаю, что в украинской версии Википедии тоже есть люди, которые пишут о нашем городе, но от случая к случаю.

- А вы общаетесь с другими авторами?

- Да, иногда проводятся встречи участников. Но так получилось, что большинство авторов из Донецка активны в украинской версии, а я - в русской. Поэтому они встречаются, а я уже присоединяюсь к ним.

- А что это за люди? Можно ли составить портрет типичного автора Википедии?

- Типичного нет, публика там очень разнообразная. Самому младшему участнику русского раздела десять лет, а старшему - восемьдесят. Одни имеют научные степени и опубликованные труды, а у других нет даже высшего образования. Но объединяет всех этих людей то, что они - энтузиасты. Те, для кого идеологическая составляющая важнее, чем материальная, ведь вся работа для Википедии осуществляется бесплатно, на добровольной основе.

На базе Wiki можно создать даже правительство


- Википедия уже заняла прочное место в информационном пространстве, но мнения пользователей по-прежнему разделяются. Для кого-то она - основной источник информации о мире, а другие считают, что это просто баловство...

- Конечно, к Википедии нужно относиться критично, не стоит слепо доверять всему, что там написано. Но, в то же время, уровень достоверности весьма высок. Ведь здесь действует принцип проверяемости - все утверждения должны быть основаны на опубликованных источниках, со ссылками на них. То есть вопросы о достоверности могут относиться не к Википедии, а только к самим источникам. Вообще же, в последнее время я всё чаще встречаю людей, которые относятся положительно, благодарят, просят помочь в чем-то разобраться.

- Для меня удивительно, как этой энциклопедии удается сохранять академичность, а не превратиться в сборище всего чего попало. Ведь в Интернете полно хулиганов!

- Просто у нас есть хорошо организованная система слежения, а хулиганство быстро замечается и пресекается. Например, был случай, когда кто-то национально озабоченный переименовал статью о Донецке в русскоязычной Википедии на «Донецьк», по-украински. Были недостоверные сведения - например, приведено изображение флага области с подписью, что это флаг Донецка. Но я это быстро заметил и исправил.

- Считается, что Википедия - открытый источник информации, и многие, от школьников, пишущих рефераты, до моих коллег, смело используют большие объемы информации из нее. Они имеют право это делать?


- Википедия работает по лицензии Creative Commons, которая требует только одного - ссылаться на автора, то есть на конкретного человека, который написал эту статью. Это значит, что люди, использующие информацию из Википедии без ссылок, нарушают авторское право. Я и сам с этим сталкивался. Например, «Укрпочта» как-то напечатала конверт с моей фотографией ландшафтного парка «Меотида», взятой из Википедии, не указав при этом автора. Я написал им письмо, но они не ответили. А одно донецкое издание перепечатало без ссылки мои тексты. Но с ними мы договорились и разошлись по-хорошему.

- Википедия появилась совсем недавно - и уже оказала такое большое влияние на информационное пространство. Как вы думаете, что будет дальше?


- Уже появляется несколько сайтов, организованных по этой же схеме. Есть картографические, генеалогические сервисы, работающие таким же образом. Некоторые мечтатели даже предсказывают возникновение правительства на основе принципа Вики, когда все пользователи будут принимать решения коллегиально. Но это, я думаю, - всё-таки утопия, а вот в сфере информации популярность таких сервисов будет только возрастать.

Кобзон превратился в Синатру, а Енакиево - в Киев

За десять лет Википедия стала самым популярным Интернет-справочником, и большинство современных людей черпают новые знания о мире именно оттуда. Нам стало любопытно, что может узнать из нее какой-нибудь американец или японец о Донбассе и его жителях, и мы поинтересовались, что пишет о нас англоязычная Википедия.

Как выяснилось, нам нужно быть готовыми к тому, что гости, которые приедут в Донецк на ЧЕ-2012, будут спрашивать, где находится ближайшая станция метро. Ведь Википедия, незнакомая с перипетиями в судьбе донецкого метрополитена, утверждает: к 2012 году он будет открыт! Будем надеяться, что наши чиновники возьмут пример со Сталина, который, заявив «Газета «Правда» не может ошибаться!», заставил выдать шахтеру-ударнику Андрею Стаханову паспорт на имя Алексея, и быстренько достроят метро, чтобы не расстраивать авторов Википедии.

Кстати, самого Стаханова англоязычная энциклопедия тоже не обошла вниманием. Его образ авторы умудрились рассмотреть даже в литературном контексте - сообщается, что этот донецкий шахтер стал прототипом трудолюбивого коня Боксера в сатирической повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

Алексея Стаханова Википедия рассматривает в контексте журнала Time и повести Оруэлла.

Алексея Стаханова Википедия рассматривает в контексте журнала «Time» и повести Оруэлла.

А вот Иосифа Кобзона зарубежные википедисты назвали «русским Фрэнком Синатрой». Кроме успешной певческой карьеры, оба знамениты своими связями с мафией, - утверждают они!

Еще хуже пришлось Дмитрию Чигринскому. Авторы не поскупились на эпитеты его неудачной игры в «Барселоне» - и всё, как положено, со ссылками на испанскую прессу.

- Чигринский был назван «абсолютно не соответствующим своему уровню», «неспособным, некомпетентным и не заслуживающим своего места в команде-победительнице», а за свое последнее появление в матче против клуба «Херес» - «кошмарным», - сообщает Википедия.

Но самое невероятное открытие ожидает тех, кто захочет почитать на языке Шекспира о родине Януковича.

- Название города Енакиево в переводе с татарского означает «Новый Киев», - утверждает автор вики-статьи об этом городе.

Вся пресс-служба Януковича не смогла бы придумать такой остроумный ход, как этот многозначительный ляп!


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Википедия, энциклопедия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх