Крещение. В купели прыгнули тысячи смельчаков!

19.01.2011 19:21 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Карловском водохранилище дончане Яна Ходырева и Денис Штабровский впервые прыгают в январскую прорубь.
На Карловском водохранилище дончане Яна Ходырева и Денис Штабровский впервые прыгают в январскую прорубь.

Сегодня корреспонденты "Донбасса" наблюдали, как в разных местах Донецкой области проходили массовые крещенские купания.

Карловка

Офицер подал всем пример

Сегодня прорубь Карловского водохранилища кипела: более трех тысяч православных со всей области спешили окунуться в живительную купель.


Массовое крещенское купание проходит здесь уже двенадцать лет. Его освятил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Под пение церковного хора черная прорубь поглотила серебро креста. Миг - и он на красных лентах снова завис в воздухе... Таинство освящения свершилось! В солнечном небе затрепетали голубиные крылья: птиц по традиции отпустили на волю.

Губернатор Анатолий Близнюк отказался от ледяного омовения, но освященную воду выпил.

Губернатор Анатолий Близнюк отказался от ледяного омовения, но освященную воду выпил.

Настала очередь православных. Народ разгулялся по полной. Верующие допускались на «красноковерный» понтон небольшими группами. Первым нырнул подполковник МВД Владимир Никулин.

- Мне как офицеру пришлось подать пример! - пошутил он. - Зато настроение после купания отличное. Очень бодрит! Желаю и остальным землякам ощутить на себе Божье благословение!

Вслед за ним оказалась в Иордани Анна Шевченко - будущий учитель младших классов и преподаватель английского.

- Я с четырех лет освоила прорубь! - дышит морозной свежестью Анна. - Хочу пожелать всем землякам, чтобы везли своих деток и купали в ледяной купели, ведь это просто замечательно!

Взявшись за руки, прыгнули в прорубь дончане Яна Козырева и Денис Штавровский. Парочка впервые ощутила крещенский экстрим и теперь твердо настроена на дальнейшие подвиги. Яна - бухгалтер, а Денис работает в бильярдном клубе.

А студент Луганского национального аграрного университета Артем Блудов вместе с донецким рыбаком Артемом Буряком виртуозно прыгали в воду несколько раз на бис.

Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Донецк

Призер Олимпиады нырнул вслед за бабушкой


Крещенское утро на втором городском ставке, который находится в парке имени Щербакова, встретили сотни дончан.

Валерий Подлужный: Кто следующий?.

Валерий Подлужный: «Кто следующий?».

По-простому, без суеты, мужчины и женщины подходили к покрывшейся инеем лестнице и погружались в ледяную прорубь. Последовавшие этой православной традиции люди получали благодать, а заодно очищали и укрепляли свои тела. Один из присутствующих даже пришел с массивной гирей, чем вызвал немалый интерес у молодежи. Ближе к полудню к собравшимся присоединилась группа энтузиастов во главе с известным легкоатлетом, призером Олимпиады-80, а ныне председателем организации ветеранов спорта Валерием Подлужным. Они приспособили лестницу, которую прихватили с собой, и поочередно совершили купание. Этот дополнительный доступ к воде оценила пожилая женщина, которой вежливо уступили очередь.

Максим Пашковский.  Фото Ольги Кононенко.

Ясиноватский район

Казаки накормили всех кашей


У целительного источника близ поселка Минеральное собрались более пятисот любителей крещенского купания, а также экологи и казаки.


В этот раз к природному памятнику «Истоки Кальмиуса» приехало не только местное население, но и много жителей Донецка и Макеевки. Освящение воды проводил настоятель Владимирского храма отец Иоанн. Желающие набрать ее из родника создали настоящее столпотворение. Тех же, кто отважился нырнуть, оказалось значительно меньше. Псалмы певчих, сопровождавших батюшку, сменились выступлениями коллективов из дворца культуры Ясиноватского машзавода. В празднике участвовал и казацкий отряд во главе с атаманом Сергеем Гращенко.

Атаман Сергей Гращенко пил горячий чай и утверждал, что набрался здесь сил на весь год.

Атаман Сергей Гращенко пил горячий чай и утверждал, что набрался здесь сил на весь год.

Всех желающих кормили бутербродами и шашлыками, а еще вкусной казацкой пшенной кашей, ее раздали восемь ведер.

«Вскоре на площадке, где сейчас святят воду, будет возведена церковь. У этого места особая энергетика», - рассказал председатель областной экологической организации Владимир Журавлев.

Олег Миннуллин. Фото автора.

Артемовск

Сильных духом стало намного больше


Если год назад их было всего двое, то сегодня в крещенской проруби совершили «заплыв» уже четырнадцать человек!

Северный пруд промерз более чем на 15 сантиметров, но это не остановило энтузиастов. Ночью они во главе с организатором омовения Валерием Карпачевым вырубили большую крестообразную купель, а рядом поставили ледовый крест. Перед началом в купель вылили три литра иорданской воды, освященной накануне благочинным артемовского округа отцом Сергием Дворяновым в Свято-Николаевском храме.

Александр Дьяченко впервые окунулся в крещенскую купель.

Александр Дьяченко впервые окунулся в крещенскую купель.

- Я всегда с глубоким уважением и восхищением смотрел на тех, кто мог сделать такой шаг. Очень сомневался, что и у меня это получится, но сегодня со словами «Во имя Отца и Сына, и Святого духа. Аминь!» прыгнул в купель! - рассказал фотокорреспондент Александр Дьяченко.

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Мариуполь

Горожане купаются, а школы закрываются


Более тысячи горожан окунулись вчера в прорубь близ спасательной станции по Приморскому бульвару.

Замерзающих отпаивали горячим чаем из самовара и даже кормили шашлыками с мангала. А в качестве раздевалки послужил старенький автобус, который специально сюда подогнали. Омовение проходило под контролем спасателей, милиции и медиков.

Между тем, город атаковали ОРВИ и грипп. На вчерашний день из-за этого школы не посещали около 10% учащихся. Было принято решение закрыть на карантин ОШ №63.

Как сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, с четверга из-за высокой заболеваемости закрываются школы №4, №21 и №39.

Евгений Сербин.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх