В Макеевке запущена суперкотельная

19.01.2011 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор макеевской теплосети Людмила Рязанцева беседует о принципах работы котельной с городским головой Александром Мальцевым.
Директор макеевской теплосети Людмила Рязанцева беседует о принципах работы котельной с городским головой Александром Мальцевым.

Сдана в эксплуатацию котельная по макеевской улице под названием Донецкая, которая отапливает почти всю центральную часть города.

Ее реконструкция началась еще в 2008 году, за это время были отремонтированы и частично заменены тепловые сети, установлены новые котлы, трубы и современная насосная группа немецкого производства. Проектировщики уверяют, что она максимально приближена к европейским стандартам и ориентирована на дальнейшую модернизацию.

- Разработкой и воплощением проекта в жизнь занимались только макеевские специалисты, - говорит директор городской теплосети Людмила Рязанцева. - Отапливать она будет 47 жилых домов и 11 социально важных объектов, таких, как Театр юного зрителя, МЭГИ и рагс. Поскольку полностью финансы были получены лишь в ноябре, главной проблемой стала не сложность работ, а сжатые сроки их выполнения.

Ранее котельная функционировала на четырнадцати котлах, мощности которых не хватало для полноценного отапливания всего района. Теперь для максимальной подачи тепла достаточно всего шести машин, три из которых новые. Использование такого оборудования позволит потреблять значительно меньше электроэнергии и газа, что сэкономит городу до двух миллионов гривен в год.

- В общей сложности на реконструкцию потрачено 4,3 миллиона гривен из госбюджета, - отметил городской голова Александр Мальцев. - Котельная оснащена современной системой безопасности, которая в чрезвычайных ситуациях выводит показатели прямо на пульт службы МЧС. Думаю, что этот объект станет местом, куда можно будет приводить на экскурсию иногородние и иностранные делегации.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Макеевка, мэр, отопление, котельная, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх