Санки-трансформеры, снегокаты и раздвижные коньки

22.01.2011 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антон Цысарь утверждает: современные коньки удобны и практичны.
Антон Цысарь утверждает: современные коньки удобны и практичны.

Как выбрать удобные и качественные

Зима радует умеренными морозами и снежком. На улице встречаются родители, везущие свое чадо в детский сад на санках, иногда мелькают подростки на лыжах и сноубордах, ну и, конечно, городские катки зазывают публику активно повеселиться. Какие есть средства зимнего передвижения, как и где их выбрать, чтобы хватило не на один морозный год, узнавала журналистка «Донбасса».

Традиционные салазки и новинки


- Некоторые средства передвижения напоминают коляски, - говорит продавец-кон-сультант магазина «Малыш» Виктория Стрельцова, - ручка в них расположена сзади (345 гривен). Более дорогой вариант с готовым матрасиком и ремнями безопасности (420 гривен). Особое внимание нужно обратить на материал изготовления продукции. Есть утяжеленный металлический вариант или легкий алюминий. Громоздкий транспорт с пятого этажа хрущевки вряд ли захочется нести, а вот пластиковые подойдут.

Можно купить складные, надувные или санки-трансформеры, но кошелек они опустошат уже более чем на 400 гривен. Сиденье салазок должно быть выполнено из дерева или прочной пластмассы (ни в коем случае не из металла). Если мороз превышает минус восемь градусов, то необходимы подвижные прогулки. Родители должны учитывать, что максимальная высота санок - не более полметра, а значит, ребенок, как его ни укутывай, все равно едет буквально попой по льду.

Теперь детвора съезжает с горки не на портфелях, а на таких удобных приспособлениях!

Теперь детвора съезжает с горки не на портфелях, а на таких удобных приспособлениях!

Оптимальный вариант - горка: любишь кататься - люби и саночки возить.

Для семьи с двумя детьми есть удлиненные варианты со спинкой (от 280 гривен), а в магазине «Спорт Мастер» имеется снегокат (полозья шириной 15 см по принципу лыж и высокое сидение) с тормозами и рулем управления (от 500 гривен)

Скользящие сапожки на любой вкус


Наша газета недавно предлагала самостоятельно залить каток и веселиться в свое удовольствие. Дело за малым - купить коньки.

- Есть коньки для активного отдыха и хоккейные, - рассказывает продавец Антон Цысарь. - Чтобы правильно подобрать модель, нужно взять с собой в магазин носки, в которых вы планируете «резать лед», и надеть их во время примерки. Нога в ботинке должна не «болтаться», иначе ее можно травмировать, пятка - хорошо фиксироваться. Для новичков не обязательно выбирать дорогостоящие модели: цена - не гарантия качества и удобства. Детская ножка вообще очень быстро растет, поэтому предусмотрены раздвижные ботинки (350-590 гривен). Есть кожаные (от 500 гривен) и из кожзама. Нижняя ценовая планка - 280 гривен, а верхняя - 870. Полозья коньков изготовлены из нержавеющей стали. При покупке обратите внимание на их заточку.

Многие скажут, что проще взять коньки напрокат. Это намного дешевле (от 30 гривен). Тем более, если вы планируете всего пару раз посетить каток. Но будьте готовы к тому, что вашего размера в прокате не окажется, и сапог может «хлябать» или давить. Обувка для катка также может быть совсем «убитой».

Малышам можно купить «двухполозные» модели или с двумя маленькими колесиками по бокам, однако такие привозятся в магазин только под заказ.

Лыжные находки

Те, кому за сорок, могут вспомнить прекрасный зимний урок физкультуры на свежем воздухе. Во многих школах в наличии были лыжи на весь класс. Даже проводились соревнования на первенство района и города. Теперь такой товар продается только в специализированных отделах, и цены приличные.

- С середины зимы можно купить лыжи со скидкой в 30%. Женские - от 2230 гривен, а мужские - от 2379, причем палки в комплект не входят. На них отдельная цена от 130 гривен, - говорит продавец-консультант магазина «Вертикаль» Максим Туков. - Лыжи есть пластиковые (они более скоростные) и деревянные.

За вторыми нужен тщательный уход: прежде чем вынести их на снег, следует хорошенько обработать их специальной смазкой, подержать над свечкой, а потом обмотать фольгой и пройтись теплым утюгом - тогда древесина не будет впитывать влагу, не деформируется и хорошо заскользит даже по талому снегу.

- При выборе лыж важно не ошибиться с длиной, - продолжает Максим. - Как правило, от роста человека отнимается 10 сантиметров. Жесткость лыж можно проверить, встав на них на ровном покрытии и проведя под ступней бумагой.

Она должна легко проходить на 25-40 см вперед от носка ботинка и на 10 см назад от каблука. При переносе веса тела только на одну ногу зазор не должен превышать 11 см в обе стороны от обуви. Это правило не распространяется на детей до 14 лет. Самые дешевые детские - от 67 см в длину - стоят 1469 гривен (116 см - 1538 гривен), для подростков полутораметровые - от 2438 гривен.

На книжном рынке Донецка нам удалось найти только детские метровые лыжи с палками за 370 гривен. Консультант киоска «Спорт-туризм» Юрий продемонстрировал нам несколько видов пластиковых вариантов с рифленым покрытием и крепежом для ботинок.

- Они подойдут на любой сапожок, яркие и удобные. А вот при выборе взрослых моделей важна не только длина, но и геометрия лыж, - уверяет он. - Естественно, чем шире лыжня, тем они стабильнее, в них не «утонешь» в глубоком снегу. Все наши егеря такими пользуются (однако длина не превышает полутора метров), но они менее маневренные. Узкие подходят для хорошо укатанных ледяных трасс. Выбор палок также немаловажен. Для ребенка они не должны быть на вырост, иначе катание превратится в мучение. Кстати, на всех горнолыжных курортах существует прокат лыж на любой кошелек.

У молодежи в моде сноуборды (от 1500 гривен). Доски отличаются жесткостью и геометрией (кто-то просто спускается с горы, кто-то катается назад-вперед, выполняя элементы фристайла).

Виктория Стрельцова: С такой моделью не нужно голову ломать, что положить на сиденье малышу, и ремни безопасности очень кстати!

Виктория Стрельцова: «С такой моделью не нужно голову ломать, что положить на сиденье малышу, и ремни безопасности очень кстати!»

Одежда и обувь для активного отдыха

В специализированных магазинах можно купить термобелье, которое незаменимо при катании на санках, коньках или лыжах. Чаще всего оно многослойное (полиэстер, полипропилен, шерсть, хлопок), что позволяет отводить влагу от тела, не охлаждая его. Стирать его можно только руками, да и засунуть футболочку за 200 гривен в машину-автомат рука не поднимется. В ассортименте - лосины (типа кальсон), шорты и майки.

Обувь должна быть удобной. Для детей больше подойдут современные термостойкие ботиночки. Они намного легче натуральных кожаных с цигейкой, но не уступают по теплоте и практичности. 


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, зима, снег, отдых, каток, сноуборд, лыжи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх