"Донбасс" и милиция пробили в Снежном кирпичную кладку нелегального угольщика

26.01.2011 21:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот этот угол оцинкованного сооружения и скрывает незабетонированный шурф, вход к которому заложен кирпичом.
Вот этот угол оцинкованного сооружения и скрывает незабетонированный шурф, вход к которому заложен кирпичом.

Сегодня на заседании горисполкома обсуждалась работа местной власти по ликвидации незаконных шахтенок - злополучных «копанок». Как нельзя актуальной получилась публикация «Грабители недр атакуют Снежное» в номере нашей газеты от 25 января, на которую ссылались многие выступавшие.

Нынешний секретарь горсовета Елена Петрухина, которая в прошлом году возглавляла комиссию по обследованию нелегальных разработок недр, подчеркнула, что для окончательного уничтожения незаконного угольного бизнеса недостаточно полномочий. А областная комиссия, мол, в основном поручает обследовать объекты и передавать отчеты. Словом, ответственность за борьбу с «копанками» всё же лежит на правоохранительных органах.

Послушал исполком и начальника горотдела милиции Юрия Чернуху. В день опубликования упомянутого материала о «дырке-лесопилке» в поселок Первомайский выезжали, получив разрешение суда в доступе на эту «частную» территорию, руководители города, самого поселка, милиции и прокуратуры. Пригласили и активистов, не прекращающих борьбу с нелегалами.

- За оградой действительно еще сохранилось здание, где располагается незабетонированный шурф. Его глубина, согласно документам, 100 метров, а размер входа - 15 квадратных метров. Мы инициируем расследование, как «Укруглеторфреструктуризация» могла передать объект с открытым стволом, - сообщил с трибуны исполкома Юрий Чернуха. - Но попасть к шурфу мы не смогли: владелец объекта предусмотрительно заложил вход к нему кирпичной кладкой.

Об этом говорили и звонившие в корпункт наши читатели, которые ходили с комиссией на объект. Люди возмущались новыми ухищрениями предпринимателя, беспокоились, что всё так и останется, и он возобновит добычу.

Можем пока успокоить первомайцев: Чернуха сообщил, что с привлечением специалистов ствол обследуют и замуруют.

- Одновременно разберем и то сооружение «копанки», фотография которой опубликована на первой странице «Донбасса», - уточнил главный милиционер города, - а дрова передадим какому-нибудь детсаду для котельной.

Юрий Николаевич поблагодарил неравнодушных жителей поселка за их настойчивую борьбу с «дырочниками». Кроме того, он сообщил, что во вторник обследовали еще несколько «копанок» в поселке Северный. На многих работа заглохла, но проемы в земле остались - неровен час, пойдет снова из них уголек. А чтобы ликвидировать только одну «копанку», нужно около 10 тысяч гривен. Ни у милиции, ни у горсовета на такие расходы средства не предусмотрены. Так что придется искать «спонсоров».

Кстати, по информации Чернухи, в прошлом году вынесено 13 приговоров по «дырочникам». Изъято 80 тонн угля, десятка два различных видов транспорта. В двух случаях виновные получили условные сроки, остальные заплатили штрафы от семи до 11 тысяч гривен. А это для них такая мелочь - пара машин угля, и всё проплачено...


Валентина Постнова. Фото автора.

Вверх