В Донецке разработали план межмуниципального сотрудничества

02.02.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий открыл областную конференцию по вопросам межмуниципального сотрудничества. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

«Эта тема в контексте развития местного самоуправления и реализации  государственной региональной политики в Украине приобретает новое значение. На последнем заседании Совета регионов Президент Украины Виктор Федорович Янукович акцентировал внимание на том, что главной целью реформ является системная модернизация Украины, обеспечение ее конкурентоспособности. В то же время принципиально важно, чтобы результаты реформ почувствовал каждый гражданин нашей страны. И это предусматривает внедрение новых эффективных инструментов региональной политики", - подчеркнул Шишацкий.

Он отметил, что президент предложил внести в перечень реформаторских приоритетов на 2011 год реформу модели управления региональным развитием и поддержку развития местного самоуправления. "Несмотря на  определенные позитивные тенденции в экономике, сохраняется серьезная проблема диспропорции развития территорий, в том числе и в нашей области. В связи с принятием Бюджетного кодекса и Налогового кодекса бюджеты развития в регионе увеличились на 163 миллиона. 50% экологических платежей теперь зачисляется в местные бюджеты. Это больше в 2,5 раза. Но даже в таких условиях многие местные советы не располагают достаточными средствами, чтобы эффективно выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности громад. Прежде всего, это вопросы капитального ремонта, переоснащение объектов ЖКХ, расчистка рек, водоемов, поддержка учреждений культуры и многое другое. Все это требует огромных капиталовложений. Учитывая вышесказанное, для решения проблем выравнивания ориентиром для нас должна стать европейская модель регионального развития. По сути - это горизонтальное сотрудничество между органами местного самоуправления», - сказал председатель облсовета, открывая заседание.

Резюмируя свое выступление, Андрей Шишацкий сделал акцент на том, что «Донецкий областной совет должен занять лидирующую позицию в разработке и реализации проектов межмуниципального сотрудничества, которые могут помочь эффективно решить проблемы наших территорий, в будущем создать новые центры роста в регионе. Призываю советы всех уровней Донецкой области принять активное участие в этом процессе».

В работе конференции приняли участие  председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, председатель постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам административно-территориального устройства и регионального развития, исполнительный директор Местной ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области Николай Загоруйко, руководитель Программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине» Вячеслав Толкованов, эксперт Программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине», заместитель директора Программы содействия Парламенту II Эдуард Рахимкулов, руководитель Европейского комитета по вопросам местной региональной демократии, начальник управления государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Андрей Гук, депутат областного совета, директор Центра законодательных инициатив Роман Коваленко, члены постоянной профильной комиссии Донецкого областного совета, представители городов и районов Донецкой области.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления.

В частности, руководитель Европейского комитета по вопросам местной региональной демократии, начальник управления государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Андрей Гук отметил: «Для дальнейшей демократизации очень важно, чтобы институты органов местного самоуправления функционировали не только, как управленческие органы, а в первую очередь удовлетворяли потребности населения. Поэтому их деятельность должна стать отражением чаяний громады. Демократическое самоуправление должно существовать для граждан и с участием граждан. Мы должны совместными усилиями сделать все возможное, чтобы на законодательном уровне и на практике закрепить все права и возможности нашего народа управлять громадами, осуществлять народовластие».

В заключение областной конференции был принят план мероприятий по развитию межмуниципального сотрудничества в Донецкой области в 2011 году.



Теги: политика, , Донбасс, Донецкая область, Андрей Шишацкий, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх