Донбасс против антинародных реформ

09.02.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Народ пришел под Белый дом с понятными призывами.
Народ пришел под Белый дом с понятными призывами.

Такую резолюцию приняли участники акции протеста у областной госадминистрации

Во вторник коммунисты и их сторонники провели митинг у здания Донецкой областной госадминистрации. От пятисот (по словам губернатора Анатолия Близнюка) до полутора тысяч (данные организаторов) человек выступали против принятия Трудового и Жилищного кодексов, пенсионной, земельной, жилищно-коммунальной реформ, оптимизации больниц и школ.

Потрясая лозунгами: «Верните украденное, и пенсионный фонд наполнится!», «Нет антинародным реформам!» и прочее, люди преклонного возраста вяло общались и вовсе не выглядели могучей силой, которая способна как-то повлиять на решения власть имущих. Тем более, что частью новой власти являются и сами коммунисты. О чем напомнил, выступая на митинге, народный депутат Украины, первый секретарь обкома партии Николай Кравченко.

- Подобные акции призваны показать, что коммунисты, несмотря на то, что мы находимся в составе парламентского большинства, никогда не согласятся на уничтожение социальных гарантий населения и будут последовательно призывать людей отстаивать свои права - уверял он.

Возмущался народ и тем, что во львовских гостиницах работает три российских телеканала, «а у нас в Донецке - ни одного». На центральных же каналах страны, по их мнению, слишком часто присутствуют националисты. «Идет финансирование «Свободы» с целью получения определенных дивидендов на Западной Украине, - раскрывал Кравченко тайны власти. - Этот вопрос будет ставиться перед президентом и Кабинетом министров. Шутить с неонацизмом нельзя. Между тем, в Администрации президента присутствуют люди, которые представляют интересы националистических организаций».

Народ высказал свое отношение к реформам правительства.

Народ высказал свое отношение к реформам правительства.

В принятой на сходе резолюции «Донбасс против антинародных реформ» отмечается аморальность поднятия пенсионного возраста и увеличения трудового стажа в условиях, когда в Украине падает продолжительность жизни; называется нарушением конституционных прав предлагаемое сокращение пенсий для работающих пенсионеров и обложение пенсий подоходным налогом (лучше урезать непомерно высокие пенсии, установленные для прокуроров, судей, министров, депутатов). Ряд положений Трудового кодекса, прошедшего первое чтение в Верховной Раде, «красные» считают рабовладельческими (к примеру, нормы, позволяющие увеличивать продолжительность рабочего дня и рабочей недели с 8 до 12 и с 40 до 48 часов соответственно; возможность увольнять работника без согласия профсоюза).

От Донецкой облгосадминистрации коммунисты потребовали обнародования плана «политики оптимизации» больниц и школ региона.

Выступает Николай Кравченко.

Выступает Николай Кравченко.

Губернатор же митинг под стенами Белого дома всерьез не воспринял: «После обращения коммунистов на проведение этого мероприятия мы предложили им собраться, обсудить ситуацию. Они отказались с нами встречаться. Я попросил работников из администрации пообщаться с митингующими, чтобы те назвали свои конкретные проблемы, а мы могли оказать необходимую помощь. Но ни один человек не назвал себя. Поэтому я имею право сказать, что те люди, которые тут были, получают льготы, субсидии и на 100% гарантированно защищены государством от повышения всех видов коммунальных услуг».

Битва за школу Симоненко

Тревожит «красных» и намерение властей закрыть в Донецке школу №136, где работают 38 препода-вателей и учатся 600 школьников. Ту самую, кото-рую в свое время закончил лидер КПУ Петр Симоненко, вложивший немало средств в ее ремонт. И где, по иронии судьбы, преподавание сейчас ведется на украинском.  Всего же, по планам властей, в Донецкой области планируют до конца 2011 года оптимизировать 26 школ.


Андрей Питонов. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсия, протест, митинг, губернатор, КПУ, реформа, Николай Кравченко, Анатолий Близнюк, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх