Держим оборону в метель!

14.02.2011 21:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самая страшная авария случилась в Волновахском районе на мариупольской трассе, где столкнулись пассажирский автобус и грузовик. Фото Н. Рябченко.
Самая страшная авария случилась в Волновахском районе на мариупольской трассе, где столкнулись пассажирский автобус и грузовик. Фото Н. Рябченко.

Снежная стихия, которая обрушилась в выходные на Донецкую область, не смогла ее парализовать - жизнедеятельность городов была быстро восстановлена.

Донецк

Семь магистралей расчистили


Как бы горожане ни относились к коммунальным службам, в эти выходные они не могли не признать: в шахтерской столице коммунальщики сработали на удивление оперативно и слаженно.


Все видели на улицах уборочную технику, и в понедельник, благополучно добравшись на работу, обсуждали с коллегами: «Да, Донецк чистят хорошо!».

На улицах Донецка было мало гуляющих, зато много снегоуборочной техники.

На улицах Донецка было мало гуляющих, зато много снегоуборочной техники.

В эти дни на улицах шахтерской столицы работали 93 единицы снегоочистительной и уборочной техники, а также 160 человек. Главная задача, которая стояла перед ними, - расчистить семь основных магистралей, по которым движется общественный транспорт. Справиться с ней удалось, и в понедельник на маршруты благополучно вышло пятьсот автобусов и почти столько же микроавтобусов. Донецкие службы такси вчера тоже работали в обычном режиме и по стандартным тарифам.

А городские власти обратились к дончанам с просьбой не парковать автомобили вдоль дорог и не оставлять их на проезжей части, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.


Дебальцево

«Скорые» замело на полтора часа


В воскресенье утром в микрорайоне Восточный и у гаражей станции «скорой помощи» намело прилично: машины выехать не могли.

- Поэтому подключили технику автодора, которая за полтора часа всё там выскребла, - поделился особенностями работы в режиме ЧП первый зам. городского головы Вячеслав Спиридонов. - Железнодорожники качественно почистили закрепленные за ними поселки 8 Марта и Октябрьский, а потом и нам хорошо помогли. Накануне непогоды в две котельные, работающие на твердом топливе, поступил уголь, который не горит, но при первой же возможности его пополнили более качественным. В котельной поселка Мироновский  неполадки случились уже в понедельник, но специалисты местной ТЭС смогли их устранить, не спуская из системы воду.

Ирина Коженцова. 

Марьинка

Волчанка обесточена

За выходные жители района подали более пятисот заявок в РЭС по поводу порывов на линиях электропередач около домов.

А село Волчанка вот уже вторые сутки полностью обесточено. Как сообщил журналисту «Донбасса» и. о. главы райгосадминистрации Дмитрий Ластовенко, сейчас здесь активно работает шесть бригад энергетиков. 

Олег Миннуллин.


Волновахский район

Автобус унес три жизни


- За выходные дни на автодорогах области произошло девять ДТП, в которых три человека погибли, 14 травмированы. Самое страшное случилось в воскресенье на 195 км автодороги Славянск - Донецк - Мариуполь, где столкнулись пассажирский автобус и грузовик, - сообщил «Донбассу» начальник пресс-службы Управления облГАИ подполковник милиции Александр Зубенко.

В девятом часу утра из Мариуполя в Донецк мчалась «Волга-3110». Из-за снежных заносов машина вылетела в кювет. 41-летний пострадавший вышел на проезжую часть, тормознул грузовик «ГАЗ-53» и попросил его 35-летнего водителя помочь вытащить авто.

Пока они общались, беда в виде рейсового автобуса «Одесса - Донецк» уже неслась сквозь снежную пелену. Из-за сложных погодных условий водитель не справился с управлением, столкнулся с впереди идущим грузовиком «ЗИЛ-5301» и буквально впечатал двоих спасателей «Волги» в «ГАЗ-53». Оба погибли мгновенно. Не выжил и подменный водитель, бывший в автобусе. А мужчина, управлявший им, с переломами ног оказался в Волновахской горбольнице. Чтобы достать его из салона, спасателям пришлось срезать часть кабины. Трупы из-под колес автобуса они добывали также при помощи специального гидравлического инструмента.

Вскоре после ЧП трасса была перекрыта от Донецка до Мариуполя. Если бы не такая временная мера, жертв гололеда, сильного снегопада с порывами ветра до 25-30 м/секунду и ограниченной видимостью до 15 метров могло быть куда больше.

Номера помощи

Если вы попали в сложную дорожную обстановку, ДТП, или вам необходима помощь, обращайтесь по телефону горячей линии Управления ГАИ Донецкой области (062) 345-23-30 или присылайте SMS на номер 0-500-506-102.

Юрий Хоба, Андрей Питонов.

Дзержинск

Горбольница без света


Более часа в воскресенье из-за обрывов проводов оставалась без света Дзержинская городская больница. К счастью, неотложных операций в этот момент не проводилось, поэтому генератор, имеющийся в городе для таких экстренных случаев, не пригодился. 

«Поселок Щербиновка был обесточен, некоторые районы Дзержинска временно отключались от электроснабжения из-за порывов на линии - мокрый снег утяжелил провода, а сильный ветер привел к их разрыву. Мы вынуждены были направить на устранение последствий стихии третью ремонтную бригаду. К семи утра понедельника у нас было 27 заявок от жителей, оставшихся без света. К вечеру и это устраним», - заверил исполняющий обязанности начальника дзержинского РЭС Александр Голокоз. 

Елизавета Гончарова. 

Красноармейск

Надежда на соль из Артемовска


Из-за метели произошли перебои с электроэнергией, которые привели к остановке котельных. Но батареи в домах остыть не успели, потому что весь катаклизм длился не более часа, и электроснабжение быстро восстановили.

За выходные в аварийную службу поступило около сорока заявок из частного сектора, где из-за снега случались обрывы электросетей и замыкания. К середине вчерашнего дня все они также были устранены.

Городской голова Андрей Ляшенко взял под личный контроль работы по обеспечению жизнедеятельности города в сложных метеорологических условиях. Все выходные на расчистке снега круглосуточно трудились 97 сотрудников коммунального хозяйства и десять единиц техники. Общими усилиями ситуацию удалось удержать в рамках: общественный транспорт ходит по графику, заторов на дорогах нет, продукты в магазины завезены. Сейчас в городе ожидают дополнительную порцию соли из Артемовска - специалисты ЖКХ решили повысить ее концентрацию в шлако-солевой смеси, чтобы она разъела лед, и его можно было удалить с дорог и тротуаров.

Что касается междугородного сообщения, то в Донецк уехать еще можно, а вот с остальными направлениями посложнее.

- Те, кто пытался ехать в сторону Славянска, были вынуждены повернуть обратно - дорога была в очень плохом состоянии, - рассказала нам вчера начальник отдела информации горисполкома Надежда Алексеева.

Алиса Сопова.

По трассам ехать можно, но только осторожно

По данным службы автодорог Донецкой области, движение по всем загородным трассам возможно, но с соблюдением мер предосторожности. Вот как характеризует ситуацию начальник службы Александр Малов:

- Ситуация на дорогах остается очень сложной. Мы бросили на расчистку все силы, но при такой погоде не сможем быстро справиться. Мокрый снег и минус десять градусов - при таких условиях даже соль не помогает. Чтобы привести дороги в полноценное транспортное состояние, нам понадобится около трех дней. А пока мы стараемся поддерживать хотя бы необходимый минимум - чтобы можно было хоть как-то двигаться. Ни одно направление сейчас не закрыто. Ехать можно, только с ограничением скорости и с соблюдением максимальных мер безопасности.

Алиса Сопова.

Димитров

Резервная линия сразу пошла в дело


В основном досталось частному сектору, здесь в такую метель было ни пройти, ни проехать.

- Из четырнадцати обрывов, происшедших у нас по вине стихии, к понедельнику остались лишь два. Наши специалисты сейчас их устраняют, - сообщила замначальника Красноармейского РЭС по Димитрову Ирина Никитина. - Ребята из Многоотраслевого объединения коммунального хозяйства помогли нам с вышкой для устранения обрывов. Повезло нам и с тем, что буквально в пятницу сделали новую резервную линию на пятую котельную, что на поселке Новатор. И когда в выходные она, обогревающая около 2,5 тысячи абонентов, оказалась обесточена, сумели быстро переключить на запасной вариант.

Андрей Кривцун.

Артемовский район

Подключили даже Никифоровку


В выходные из-за сильных порывов ветра без электро-энергии остались девять населенных пунктов: часть города Северска, поселок Луганское, села Клиновое, Берестовое, Покровское, Никифоровка, племзавод имени Калинина, часть села Миньковка.

По словам главного инженера РЭС Анатолия Дерюги, в воскресенье все порывы электропроводов были ликвидированы. В первую очередь подключали населенные пункты, в которых есть учебные заведения и котельные. Последним, в 20.45, «дали свет» селу Никифоровке.

В самом Артемовске и городах-спутниках Часов Яре и Соледаре из-за порывов ветра и налипания мокрого снега произошло около десятка случаев нарушений электроснабжения, которые ликвидировали ремонтные бригады по мере поступления заявок. К утру понедельника порывы были устранены, все жители и учреждения обеспечены электроэнергией.

А на объездной дороге вокруг Артемовска буксовали грузовые автомобили. В воскресенье фуру, перегородившую дорогу, удалось освободить из снежной ловушки без привлечения спецтехники артемовского МЧС, которая весь период непогоды не покидала ангары. Дежурные работники ДПС остановили на трассе трактор, который и помог в этом.

Елизавета Гончарова.


Шахтерский район

Снег заблокировал Зрубное и Дубровку


С непогодой ведут борьбу аварийные бригады РЭС и дорожники. Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям райгосадминистрации Анатолий Зарицкий рассказал о ситуации:

- Порывы ветра обесточили в воскресенье села Большая Шишовка и Орлово-Ивановка, но к вечеру подача электроэнергии возобновилась. В некоторых населенных пунктах обесточенными остаются по нескольку домов, поэтому три бригады энергетиков продолжают работать. В понедельник только село Красный Луч (там дворов 300) полностью оставалось без света.

Даже мощный транспорт оказался уязвим.

Даже мощный транспорт оказался уязвим.

По дорогам самое сложное положение в Дмитровском сельсовете. Вчера там ударно работала техника «Автодора». Снежные заносы перекрыли путь в села Зрубное и Дубровку. Жители этих отдаленных населенных пунктов с тревогой переживают отсутствие связи с внешним миром.

Валентина Постнова. Фото автора.

Краматорск

40 минут во тьме


Стихия стала причиной аварийной ситуации на одной из подстанций в Соцгороде.


Силовой агрегат сбросил нагрузку, и субботним вечером без света остались обширный жилмассив и детская больница. Больше 40 минут дежурный медперсонал лихорадочно ставил свечи и зажигал фонари «Летучая мышь» возле запаниковавших маленьких пациентов.

- Сорок минут не сыграли роковую роль, - прокомментировал «Донбассу» дежурный врач Николай Савенко, как только в учреждение был подан свет. - Температура в кювезах в отделении для новорожденных за это время практически не снизилась, а кислород подается без электроэнергии. Было бы хуже, отключись свет надолго: кювез держит тепло около часа. И если бы в реанимации находились малыши на аппаратах искусственной вентиляции легких. У нас есть возможность в ручном варианте поддерживать легкие, но это на крайний случай.

- Нам необходим резервный источник света: дизель-генератор, который бы автоматически запускался при пропадании напряжения от ЛЭП, - высказал обеспокоенность зав. реанимационным отделением Александр Кольнов. 

Заммэра Марина Караван заверила: проблема резервного электроснабжения детской больницы известна властям, но воплотить планы в жизнь нельзя из-за нехватки денег в местной казне.

Сергей Маринцев.

Великоновоселковский район

Села оказались отрезаны


В ночь на воскресенье под тяжестью налипшего мокрого снега и напора сильного ветра рвались электрические провода. Некоторые улицы оказались отрезанными от освещения.

- Порывы линий электропередач произошли в двадцати населенных пунктах, в частности, на некоторых улицах Великой Новоселки, Ясной Поляны, Камышевахи, Новодонецкого, - рассказал начальник Великоновоселковского РЭС Евгений Лаушкин. - Для починки мы задействовали шесть бригад электриков, и уже к шести вечера ремонт удалось завершить.

Одним из последних было подключено село Октябрьское.

Мария Титова.

Спасают обмороженных

Как пояснил главный хирург Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Епифанов, во всех городах региона 24 часа в сутки работают дежурные отделения хирургии, куда машины «скорой» доставляют пострадавших от обморожения.

Уже двенадцать пострадавших с незначительными отморожениями пальцев рук, ног и ушных раковин обратились в ИНВХ им. Гусака. А в Мариуполе «скорой» зафиксировано одиннадцать случаев переохлаждения и один - обморожения. От этого в январе-феврале пострадало уже 72 макеевчанина, двоих из них спасти не удалось.

Ирина Розанова.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, Дзержинск, Димитров, Краматорск, Красноармейск, Артемовск, Марьинка, авария, обморожение, снег, Волновахский район, ДТП, Шахтерский район, метель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх