Симонов помог победить задорному "СПАМу"

21.02.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В субботу в Донецке состоялся первый областной конкурс журналистской песни.

«Песня помогает альпинисту покорять горы, бухгалтеру - считать деньги, учителю - проверять тетради, солдату - выдерживать бой. А корреспонденту она помогает писать статьи, готовить теле- и радиопрограммы. Между тем о средствах массовой информации песен слагают мало. Наш конкурс призван «родить» новые гимны медийной профессии», - объяснил цель начинания председатель Лиги юных журналистов Донецкой области Илья Суздалев. Эта идея была поддержана и реализована областным детско-молодежным центром.

Название конкурса: «Трое суток шагать...» - взято из «Песни журналистов», сочиненной Вано Мурадели и Александром Левиковым еще в 60-е годы. Семнадцать редакций школьных газет и телестудий из различных городов и поселков области представили свои номера в Донецком городском дворце детского и юношеского творчества.

Одни коллективы исполнили песни на собственные слова и музыку, другие - советские шлягеры, но большинство - насытили своими мыслями известные мелодии. Члены жюри, возглавляемого знаменитым детским композитором Григорием Гладковым, записали в блокноты немало запомнившихся фраз юных талантов: «Корреспондент за правду жизни рвется в бой, корреспондент - ты словно на передовой» («Родная дюжина», Дружковка), «А хорошим людям мы поможем - правда и свобода нам дороже» («Дважды два», Артемовск), «Мы - журналисты, а это значит: острое слово - наша задача» («Розовый слон», Доброполье)...

А победить в этом интересном двухчасовом состязании удалось редакции газеты «СПАМ гимназии» из Великоновоселковского района. Девчата представили номер «Песня военных корреспондентов» («От Москвы до Бреста»), не изменив ни одной строчки Константина Симонова, но исполнив ее очень задорно и ярко! Помимо диплома лауреата и огромного торта, редакция получила допуск на международный фестиваль детских и молодежных СМИ «Жми на RECord!», который в этом году пройдет в Донецкой области уже в десятый раз.

Остается пожелать и этому фестивалю песни стать таким же брендовым мероприятием, ежегодно собирающим сотни молодых творцов из разных стран. По мнению Гладкова, журналист - это сказочник: какой он изобразит жизнь общества - такой она и будет. Поэтому то, что многие представители нынешней молодежи с благими мыслями идут в эту профессию, внушает нам оптимизм.


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, конкурс, журналист, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх