Халява развращает и толкает сирот на обочину

24.02.2011 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Примерная мама Наташа Земская и ее самые главные мужчины - Кирюша и Эдуард.
Примерная мама Наташа Земская и ее самые главные мужчины - Кирюша и Эдуард.

И для многих обездоленных горловчан единственной надежной опорой стало социальное общежитие

Двухэтажку бывшего общежития ЦОФ «Узловская» власти Горловки шесть лет назад приняли в коммунальную собственность, на свой страх и риск открыли в ней социальное общежитие «Оберіг». Для десятков человек эти казенные стены стали незаменимым пристанищем на долгие годы. Такой уникальной обителью в области может похвастать далеко не всякий город.

Стартовое подспорье


Жилье, если оно и было, доходит до обездоленных сирот-выпускников ПТУ в непригодном состоянии. Они, правда, имеют право на внеочередное получение благоустроенного угла, но в очереди - свыше сотни страдальцев. А город, который давно почти ничего не строит, в лучшем случае предлагает им квартиры повторного заселения. Однако тех крайне мало, они разбиты, без удобств, чаще всего с печным отоплением и в отдаленных районах. Редкий выходец из госучреждения рискнет въехать в такие хоромы: он им ладу не даст, и это мешает выпускникам найти свое место в жизни.

- Мы долго думали, как окончательно не загубить беспризорные души. Создание «Оберега» представилось лучшим вариантом, - говорит начальник службы горсовета по делам детей Людмила Ершова. - Проектные 30 мест увеличили до 40, а фактически жильцов еще больше. Но потребность выше, и мы недавно выделили для этих нужд еще одно здание.

Теоретически здесь могут обосноваться сироты от 16 до 23 лет, которым крыша над головой, возможность приготовить себе еду, помыться, постирать и даже создать какой-то уют не стоит ни копейки. Об этой молодежи  заботятся город и государство, продолжающее выплачивать пенсии и пособия. А для тех, кто старше (максимальный возраст одного из постояльцев 32 года), стоимость проживания обходится в месяц в 20 гривен. Это, конечно, хорошее стартовое подспорье.

Аргументы против казенного воспитания

Здесь привечают людей, которые за свои юные года успели сменить много  казенных учреждений. Там они были на всём готовом. Социальная халява их так развратила, что, несмотря на жесткие удары судьбы, мало кто из них способен выдержать штормы житейского моря. Эти несчастные совершенно неадаптированы к обществу, не имеют простейших навыков для самостоятельного решения бытовых и социальных вопросов. И «Оберіг» стал коллективным аргументом против казенного воспитания сирот.

- Их всюду (к примеру, в поликлинику) надо водить за руку. Острейшая проблема - трудоустройство. Работодатели возиться с ними не хотят. Они неудобны, требуют душевных затрат и внимания, поэтому при первой же возможности следует «увольнение по собственному желанию», - делится горькими наблюдениями директор социального общежития Надежда Кабышева. - Опыт подсказывает, что за ними необходимо закреплять первое рабочее место и спрашивать с руководителей предприятий, которые не находят общий язык с этими детьми и толкают их на обочину.

Начальнику службы по делам детей горсовета Горловки Людмиле Ершовой и директору социального общежития сирот «Оберіг» Надежде Кабышевой приходится учить взрослых людей простейшим истинам.

Начальнику службы по делам детей горсовета Горловки Людмиле Ершовой и директору социального общежития сирот «Оберіг» Надежде Кабышевой приходится учить взрослых людей простейшим истинам.

Надежда Александровна помогла Максиму Дьяченко устроиться на мебельную фабрику. Отработал всего ничего, вернулся сам не свой, молча заперся в комнате. Оказывается, парню при упаковке готовой продукции надо было писать на ней «орех», «дуб», «вишня» и т. д. Он в этом увидел такую ответственность, что распереживался не на шутку: «А вдруг ошибка?!» Развернулся и ушел от греха подальше.

32-летний Виктор, решив работать таксистом, по своей неопытности на банковский кредит в 110 тысяч гривен купил автомобиль. Сразу попал в аварию: ни машины, ни заработка, а долги растут, как снежный ком. У него даже на еду денег нет, весь на взводе и уже о страшном подумывает. Выходит, банкиры, выдавая внушительные ссуды людям без кола и двора, совершенно не интересуются платежеспособностью клиентов. Как расхлебать эту беду?

33 удовольствия

Между тем, бездумно тратить средства на свои прихоти сироты умеют лучше всего. 23-летний Сергей Антонов - один из немногих, успешно работающих забойщиком на шахте им. Калинина, способный получить в месяц семь тысяч гривен. А дальше что? Купил дорогущий мобильник, который обменял на разбитый мопед, тот в свою очередь - на старый велосипед. Деньги профукал - ищет, где бы перехватить. И все они такие. Задача номер один - навороченный телефон, пиво, сигареты и все 33 удовольствия. Даже еду покупают лишь по необходимости.

Игорь Сотников получил зарплату 1,5 тысячи гривен. Через пять дней - на нуле, просит занять и объясняет: «Я оделся». Может, и так, однако до следующего сезона вещи, как правило, не доживают. У этого народа, как подметили наставники, нет ни малейшего представления, как их беречь и хранить. Да и цену они ничему не знают. Получив что-то по гуманитарке, сироты предпочитают замаранные вещи не стирать, а выбрасывать.

А живут здесь подолгу, начинают рожать детей. Сейчас их до четырех лет 14 человек, а было 18. Нередко лицей ставит в известность: девочка стала мамой, забирайте. Свои сами радуют.

- Марина Клочко считала,  что притягивает неприятности и никому не нужна, но встретила надежного парня Андрея. Он усыновил ее сына, а потом они и совместного ребенка родили. Взяли ветхое жилье, при участии жэка его восстановили, получили ордер. Очень рада за них, - делится Надежда Кабышева. - Но это нетипичная история. Выросшие, как перекати-поле, они не понимают, зачем выходить замуж, почему ребенку нужна полная семья. О заключении брака речь вообще не идет. Материальная помощь государства значит больше, чем моральные ценности и чувство родства. Когда забираю их из роддома, там уже знают: это наши.

У входа в кабинет Надежды Александровны для девушек в свободном доступе лежат презервативы. Парни предмет контрацепции берут у социального педагога Сергея Шумского. Но это, согласитесь, слабая защита, если нет головы на плечах. Бывают и такие экземпляры, которые, произведя на свет двух малышей, пускались во все тяжкие. Крохи, лежавшие под замком, от бессилия даже плакать не могли. Взломав дверь, их вызволили, и детки повторили сиротскую судьбу непутевой матери. Она пропала бесследно, думали, уже нет в живых. Потом появилась упакованная, как ни в чем не бывало,  похвастала новым ребенком, а о старших детях даже не спросила...

Вьют «гнездо» и сами ставят окна

Но есть в общежитии идеальная мама Наталья Земская с врожденной заботой о младенце. Кирюша для нее всё, каждую копеечку тратит на него. И с папой Эдуардом, рабочим Донецкого сеточного завода, ей повезло. Однако родители не спешат расписываться: замужняя Наташа утратит право на получение жилья.

А им, лишенным близких, всё-таки не чуждо стремление к своему гнезду. В комнате Наташи всё обустроено на собственные средства. Холостые парни на свои деньги поставили себе два окна и двери. Подсыхал свежевыкрашенный пол в комнате девушек.

Елена Танайлова тоже училась здесь уюту и, когда ей выбили квартиру, не хотела отсюда уезжать. Она стала мамой, благодарна за помощь и шлет душевные SMS-ки Надежде Кабышевой и Людмиле Ершовой: «Приезжайте, посмотрите, как у меня красиво!».  Она уж точно в этой жизни не потеряется.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , сирота, жилье, общежитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх