В Мариуполе для детей с синдромом Дауна создадут специальное общежитие

17.03.2011 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе для детей с синдромом Дауна создадут специальное общежитие

21 марта в мире отмечается международный день людей, живущих с синдромом Дауна.

«На сегодняшний день только в Киеве и Хмельницком (при интернате) созданы мини-общежития для проживания детей с синдромом или болезнью Дауна, у которых нет родителей, или они в преклонном возрасте», - сообщила  председатель мариупольской общественной организации для детей-инвалидов «Поверь в себя» Елена Кравченко.

В настоящее время всеукраинская коалиция защиты прав людей с интеллектуальными недостатками готовит экспериментальный проект «Поддержка  проживания», в рамках которого мини-общежития планируют организовать в Мариуполе и Виннице.

По словам Елены Кравченко, если на государственном уровне этот вопрос будет решен, то уже в ближайшее время в Мариуполе может появиться мини-общежитие.

«Конечно, должно быть государственное финансирование этого проекта, возможно и участие спонсорских средств. Когда мы получим утвердительный ответ, будем думать, где обустроить общежитие. Среди предполагаемых вариантов – один этаж здания нашей организации, а возможно это будет за городом», - говорит она.

 На сегодняшний день в организации «Поверь в себя» состоит 210 мариупольских семей, в которых проживают дети–инвалиды с синдромом Дауна. Пятеро детей больных Дауном – уже претенденты на проживание в таком общежитии.

Как отмечают в организации, дети с синдромом и болезнью Дауна – разнопланово творческие. Они рисуют, занимаются лепкой, поют, танцуют, участвуют в театральных постановках. Многие из них являются победителями творческих фестивалей для детей с ограниченными физическими возможностями.

Медики говорят, что диагноз синдром Дауна - не приговор, при ранней реабилитации, ребенок может адаптироваться к социуму. Некоторые из таких ребят даже посещают обычные школы.

«Нужно научиться с этим диагнозом жить, как детям, так и их родителям», - говорит Елена Кравченко.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, инвалид, общежитие, синдром Дауна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх