Учреждениям культуры Донецкой области дадут почти 1,5 миллиона

23.03.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учреждениям культуры Донецкой области дадут почти 1,5 миллиона

Донецкий областной совет впервые за последние 10 лет выделит средства на модернизацию и укрепление творческой базы областных учебных учреждений культуры и искусства. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

Порядка 1 млн. 400 тыс.грн. будет выделено на  приобретение музыкальных инструментов, компьютерной техники для 4 высших учебных заведений культуры и искусства областной коммунальной собственности, специализированной школы-интерната для одаренных детей, Донецкого учебно-методического центра культуры, а также  на приобретение рояля для Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко.

Средства областного бюджета будут направлены на масштабное обновление музыкальной базы училищ - начиная от музыкальных инструментов и заканчивая нотами.

«Для нас финансирование учреждений культуры является одним из приоритетных направлений наряду с поддержкой учреждений образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Мы понимаем, что именно культура и искусство  несут в себе вечные идеи добра и красоты, помогают развивать эстетический вкус, расширять кругозор, от поколения к поколению передавать народные традиции. Без достаточного финансирования учреждений культуры невозможно достойно воспитать будущее поколение. Необходимо постоянно поддерживать статус Донецка, в том числе и в качестве культурного центра. В процессе мониторинга выполнения бюджета области будем стараться использовать каждую возможность для того чтобы выделить средства на поддержку учреждений культуры Донецкой области. Сейчас одной из острых проблем является изношенность фонда музыкальных инструментов, которая составляет порядка 90%, поэтому постараемся на этом этапе решить данный вопрос», – отметил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий накануне Всеукраинского дня работников культуры и аматоров народного искусства.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, финансирование, культура, облсовет, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх