Ветераны жалуются, что им дают мало денег на лечение

24.03.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ветераны жалуются, что им дают мало денег на лечение

В 2010 году в среднем по Донецкой области затраты на бесплатные медикаменты для одного ветерана войны в год составили 26,9 грн, а в месяц - 2,24 грн. Об этом сообщил вчера на совместном пленуме областного совета ветеранов и коллегии главного управления здравоохранения ОГА глава Донецкого облсовета ветеранов Александр Сергиенко.

«Безусловно, учитывая возраст ветеранов войны и их состояние здоровья, этих средств крайне мало. О какой социальной защите ветеранов можно говорить при современных высоких ценах на медикаменты?», – заявил он.

По словам Сергиенко, в настоящее время многие лекарства стали недоступными для ветеранов войны, пенсионеров, детей войны, а в Украине «практически отсутствует контроль со стороны государственных органов за ценами на медикаменты».

«Сегодня у нас аптеки, как и банки, – на каждом углу. Понятно, что это сверхприбыльный бизнес, но нельзя же строить свое благополучие на горе, несчастье, жизни и здоровье людей», - отметил Сергиенко.

Он также отметил, что цены на медикаменты в городах Донецкой области в разных аптеках разнятся на 25-40%, и «создается впечатление, что между ними идет соревнование, кто больше «накрутит». «Можно наблюдать, что в социальных аптеках на некоторые медикаменты цены выше, чем в коммерческих», - подчеркнул глава совета ветеранов.

Вместе с тем он отметил, что в целом за прошедший год по льготным рецептам в области было отпущено лекарств на сумму 5,4 млн грн, что на 0,3 млн грн больше, чем в 2009 году.

Отметим, согласно данным Госкомстата, на 1 января 2011 года в Донецкой обл. проживало 1 млн 397 тыс. пенсионеров, в том числе инвалидов войны – 16,5 тыс., участников боевых действий – 19,63 тыс., участников войны – 1,157 тыс., детей войны – 564,2 тыс., ветеранов труда – 553,1 тыс., ветеранов военной службы –20,1 тыс. человек.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, Донецкая область, лечение, ветеран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх