Американцы заинтересовались горловскими ядовитыми отходами

29.03.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня, 29 марта, Горловку посетили эксперты из международного американского благотворительного фонда «Блэнксмит».

В свое время именно эта организация выделила 200 тысяч гривен на перезатаривание мононитрохлорбензола, теперь же ее представители прибыли проконтролировать выполнение работ и рассмотреть варианты продолжения сотрудничества по решению всех проблем предприятия.

Гости Горловки посетили химзавод и своими глазами увидели проблему, давно уже ставшую своеобразной визиткой нашего города. По словам заместителя директора по охране труда ГП «Горловский химзавод» Валентины Ковалевой, производство мононитрохлорбензола, начавшееся в 1972 году, было приостановлено в связи с отсутствием сбыта продукции. Однако на территории предприятия в бочках, цистернах и оборудовании хранятся около 2350 тонн мононитрохлорбензола.

Что делать с отходами на предприятии не знают уже давно: одно время их пытались даже сжигать в печах, смешивая с грунтом. Из-за серьезного загрязнения окружающей среды такая практика была вскоре прекращена. В итоге все вредные отходы так и остались на предприятии. Американские эксперты посетили территорию химзавода, ознакомились со сложившейся ситуацией и наверняка сделали какие-то выводы.

Помимо заокеанских гостей в составе делегации присутствовал и заместитель директора департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Александр Посмитный. По словам чиновника, в верхах принято твердое решение о  помощи Горловки, для чего разработана специальная программа. Ее реализация планируется в 2011-2012 году и на эти цели уже заложены 3 миллиона гривен в госбюджет-2011. Общий же объем финансирования, по словам Александра Сергеевича, запланирован на уровне 10 миллионов гривен.


По материалам: www.06242.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, благотворительность, Америка, экология, утилизация, ядохимикаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх