Яндекс "разоблачил" Донецк и Макеевку!

05.04.2011 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яндекс "разоблачил" Донецк и Макеевку!

Сегодня сервис Яндекс.Карты добавил положительных эмоций донетчанам. Только что стали доступны панорамы двух городов Донецкой области. 

Издательство Донеччина на понорамах яндекс

Здание издательства "Донеччина", в котором находится и редакция donbass.ua, мы, играючись, превратили в Пизанскую башню!   

Что за "зверь"?

Так что же такое "Панорамы улиц"? Всё очень просто: это сервис, который позволяет совершать прогулки по городу не отходя от компьютера. 

Для чего нужны Панорамы улиц: 

совершать путешествие по городу и посмотреть достопримечательности;

спланировать маршрут поездки в незнакомом месте, своими глазами посмотрев на развязки и дорожные знаки;

поделиться с друзьями интересными местами, в которых вы побывали;

посмотреть окрестности дома при поиске нового места жительства;

распечатать фотографию нужного вам места.

Донбасс Арена

Улица Челюскинцев и стадион "Донбасс Арена".

 

Начало работы с Панорамами

На карте Донецка нажмите на кнопку  кнопка Панорамы на Яндекс. Картах  . На видимом фрагменте карты появится выделенная голубым цветом сетка - она показывает улицы, для которых доступны панорамные виды. Чтобы посмотреть панораму конкретного места - найдите его на карте и кликните в любую точку на синей линии. Чтобы отключить режим "Панорамы улиц", снова кликните по кнопке  кнопка Панорамы.

Два режима просмотра панорам

Пнорамы можно просматривать в окне сверху карты или же в полнокэранном режиме. В первом случае вы увидите панораму в верхней части карты. Вы сможете перемещаться как внутри панорамы, так и по карте. Если вы передвигаетесь внутри панорамы, за вашим маршрутом следует значок "бинокля" на карте. Чтобы открыть панораму в другом месте карты - просто кликните в любую точку голубой линии на нужном фрагменте карты. Зажав левую кнопку мыши на синей точке, расположенной на окружности бинокля, можно управлять обзором.

кнопка на панорамах улиц

Для прогулки по городу с максимальной реалистичностью нажмите кнопку  . Панорама развернется на весь экран, а меню будет всплывать поверх изображения по движению мыши. 

Для возврата в режим всплывающего окна нажмите   или клавишу "Esc".

Управлять панорамой можно с помощью мышки или клавиатуры. тут всё  также интуитивно понятно.

А если вы хотите распечатать текущий вид панорамы, нажмите кнопку "Печать", которая расположена в правом нижнем углу.

Как это было?

Процесс съемки выглядел очень колоритно. Машина едет по городу со скоростью от 20 до 60 км/ч, и через каждые 20-30 метров камеры, установленные на ее крыше, одновременно делают снимки. В автомобиле находился оператор, который по ходу съемки отбраковывал неудавшиеся снимки. Всего в "корзину" уходит около десяти процентов материала.

Яндекс. Карты - панорамы Донецк и Макеевка

Вот она - "шпионская" машина "Яндекса" в Донецке. 

Интересный момент. Если во время съемок в Киеве на крыше машины были закреплены четыре камеры, которые "смотрели" по сторонам, то в Донецке процесс шел уже по-иному: камер по бокам установки было три, а еще одна - направлена вверх. Поэтому, когда вы будете просматривать панорамы донецких улиц, вы сможете не только "осмотреться" по сторонам, но и увидеть солнечное летнее небо (съемки проходили в июне, августе и сентябре).

рабочее место оператора при съемках панорам Яндекса

Так выглядит рабочее место оператора.

Как рассказала donbass.ua PR-менеджер компании "Яндекс.Украина" Наталья Журавлева, всего было создано более 500 километров панорам. Для этого понадобилось сделать почти 50 тысяч фотографий. Снимали города партнеры Яндекса — «Компания neq4». 

В чем смак?

С помощью панорам очень удобно ориентироваться. Ведь, зачастую, просто необходимо знать перед поездкой как, например, выглядит нужная улица. А друзьям и знакомым из других городов можно отправить ссылку на расположение своего дома или места работы, а также устроить им настоящую экскурсию.

Ну что, "поехали"?



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, экскурсия, Макеевка, Интернет, Яндекс, Яндекс. Карты, панорама
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх