Мирскую тему победила иконопись

23.04.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Легкодымова и ее «Спас Нерукотворный».
Людмила Легкодымова и ее «Спас Нерукотворный».

Помолившись и окропив будущее изделие освященной водой, художница Людмила Легкодымова приступает к созданию очередной иконы. Их у нее уже более семисот.

…Рисовать девочка из тамбовского поселка Мордова начала еще в три года, хотя ни у кого из близких подобных способностей не наблюдалось. В первый класс Люда пошла в Мариуполе, куда перебрались родители. Параллельно с общеобразовательной училась в художественной школе. После восьмилетки поступила в Рязанское художественное училище, стала художником-оформителем. И несколько лет преподавала в подобном учебном заведении Волгодонска Ростовской области. Девушка с удовольствием и каким-то необъяснимым трепетом посещала Успенский собор Рязани, старинную церковь в родной Мордове, где были удивительные по красоте древние иконостасы. Ознакомилась с шедеврами в Москве, Троице-Сергиевой лавре.

Возвратившись в Мариуполь, попала на работу в строившийся Никольский храм, который расписывали местные художники. Сначала просто помогала им, присматривалась, училась. А в 1990 году написала первую икону и получила от настоятеля храма отца Николая благословение на доброе дело. С тех пор мирская тема, всякие там натюрморты, пейзажи отошли в прошлое. Победила иконопись.

В квартире-мастерской Людмилы сразу же бросается в глаза огромная, выше человеческого роста, икона с изображением митрополита Игнатия. Того самого, который привел греков из Крыма в Приазовье. Если кто думает, что создать образ просто - взял и срисовал, тот сильно ошибается.

- Прежде всего нужно подготовить липовую доску или другой материал, - делится Легкодымова. - Проклеить, нанести паволоку, левкас (смесь клея с мелом). Что касается вдохновения, так если ждать, когда оно придет, то ничего не будет. В трудных случаях помогают молитва, освященная вода.

В такие моменты душа художника должна быть исполнена только добра и светлых помыслов.

Иконописцам от канонических сюжетов и портретов вообще-то отступать не велено. Тем не менее, всякий раз Людмила старается привнести что-то свое в архитектуру, тона, цветовые нюансы. Рисует в основном темперой и минеральными красками в византийском стиле, больше приближающимся к древнерусскому. Любимая тема - «Троица» Андрея Рублева. Выполняет художница заказы для церквей и частных лиц: кто-то желает иметь икону дома, а кто-то - подарить друзьям, близким. В помощниках у Легкодымовой - ее дочь Ольга и парень Руслан. Такая вот творческая «троица» сложилась, где первую скрипку, естественно, играет Людмила Юрьевна.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, художник, икона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх