"Схід - Захід разом!" Львовские дети погостили в Донбассе

11.05.2011 22:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные львовяне навсегда запомнят экскурсию по меловым пещерам Святогорской лавры.
Юные львовяне навсегда запомнят экскурсию по меловым пещерам Святогорской лавры.

Учащиеся 5-11 классов из Львовской области благодаря договору о дружбе и долгосрочной программе сотрудничества «Схід - Захід разом!» провели майские каникулы в наших краях. Это ответный визит юных галичан на зимнее пребывание горловских школьников в Карпатах, о чем писал «Донбасс».

Пять районов Львовщины - Самборский, Николаевский, Буский, Городоцкий и Дрогобычский - командировали 72 ребенка и 11 взрослых. Радушные хозяева во главе с мэром Горловки Евгением Клепом встретили их у поезда в Ясиноватой. Торжественная линейка - прямо на станционной площади. Представители семи школ города надели национальные костюмы и вышиванки, которые, кстати, приобрели для аналогичных случаев именно в поездках по Львовщине, и преподнесли роскошный каравай с розочками, лепестками и колосками, который испекла школа №52. Начальник управления образования горсовета Горловки Николай Кружилин смог так разделить хлеб-соль, что абсолютно всем досталось по кусочку вкусной сдобы. К слову, его коллега начальник управления образования Городоцкого района Игорь Яскевич особо просил показать его воспитанникам наш знаменитый стадион «Донбасс Арена». Просьбу уважили и заблаговременно запаслись всевозможными вещицами с символикой фан-клуба ФК «Шахтер», которая пользуется популярностью независимо от географии.

Ботанический сад, парк кованых фигур и другие наиболее посещаемые места Донецка вызвали восхищение иногородних экскурсантов. Сразу обратив внимание на терриконы, они с особым интересом знакомились в областном краеведческом музее с нашими подземными пластами, поражались древним отпечаткам растений на угле и самой историей возникновения черного золота. Набожные дети, они неплохо знакомы с храмами страны. Однако в Святогорской лавре им удалось сделать неожиданные открытия. Путешествие по уникальным меловым пещерам, обед  для паломников в трапезной оказались достойны удивления. Они прикладывались к мощам св. Иоанна, целовали иконы, ставили очень много свечей, и педагоги почувствовали, что греко-католики не испытывают дискомфорта в нашем православном храме. Они также по достоинству оценили концерт духовной музыки с участием симфонического оркестра из Дзержинска в музыкальной школе № 1.

А жили они в семьях ровесников, с которыми подружились зимой. Кстати, наши подростки тоже узнали много нового. Они другими глазами посмотрели на традиции собственных школ и единственную в Украине коллекцию музея миниатюрной книги им. Разумова.

Постарались, конечно, и родители: те из них, у кого есть дачи на Осколе и Северском Донце или дома в зеленом пригороде, устроили гостям уик-энд на природе. То-то было радости от рыбалки, печеной картошки, костра и  шашлыков. Между делом выяснилось, что львовянам неведома наша окрошка. Тогда учитель географии школы №4 Людмила Сокольникова вместе со своими учениками дала мастер-класс. Ингредиенты для любимого в Донбассе весеннего блюда рубили и крошили всей честной компанией в несколько рук.  Апофеозом же каникул по-горловски стало, конечно, масштабное празднование 9 Мая. Вместе с местными школьниками приезжие шли практически в начале колонны, которую открывал огромный (четыре на шесть метров) флаг города. Масса людей на митинге у Вечного Огня, техника военных лет, туш духового оркестра, почести ветеранам - все это было внове.


Ирина Коженцова. Фото Людмилы Сокольниковой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Святогорск, Львовская область, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх