В детском доме детей учат... жить!

19.05.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воспитанники школы-интерната готовят гостям праздничную пиццу.
Воспитанники школы-интерната готовят гостям праздничную пиццу.

У воспитанников Снежнянской общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот, отстающих в психическом развитии, появилась возможность овладеть азами ведения хозяйства и выживания за стенами заведения. В этом им поможет созданная на территории одного из корпусов тренировочная квартира.

Уголок реальной жизни

Пустующую комнату оборудовали всей необходимой в быту утварью и техникой. Стиральную машину, утюг, кухонный комбайн и обычную плиту этим детям раньше приходилось видеть только мельком. Задача тренера, ведущего занятия - научить ребят не бояться  самостоятельно и качественно себя обслуживать.

- Бывали случаи, - говорит одна из инициаторов проекта, директор Донецкого молодежного дебатного центра Валентина Дёмкина, - когда дети, получив жилье от государства, не знали, как себя вести. Некоторые думают, что чай изначально сладкий. Они не догадываются, что в него нужно класть сахар. Не умеют планировать свой бюджет. В Европе  подобные классы - обычная практика. У нас до недавнего времени внимание таким «пустякам» не уделялось вовсе.

Комната такого профиля - первая в городе. Решение о ее создании приняли три года назад, но реализовать его удалось лишь сейчас. Всё сделано на деньги спонсоров. В том числе - правительства Дании. Полная стоимость проекта составляет 90 тысяч гривен.

«Печем пиццу и завариваем чай»

Ребят разделили на небольшие группы по 13 человек. Как объясняют педагоги, так меньше споров, кому достанется важное задание.

- Длятся занятия по полтора часа, по выходным, - рассказывает завуч школы-интерната Надежда Дунаева. - За это время ребята успевают научиться что-то готовить, работать с техникой. Кроме обучающего тренера, здесь всегда находится учитель. Рассчитан курс на выпускные классы. Но элементарные основы начинаем давать еще с шестого.

После урока - традиционное чаепитие с собственноручно приготовленными лакомствами. Сервировать стол по этикету ученикам приходилось не раз. А вот принимали гостей они впервые. По такому поводу дети испекли огромную пиццу и угостили журналистов.

Михаил Терешин учится уже в девятом классе. Сюда попал еще в детстве.

- С появлением тренировочной комнаты учиться стало еще интереснее, - говорит он. - Ведь всю неделю приходится ждать выходных, чтобы попасть сюда.

- Люблю гладить и работать с техникой, - признается Миша. - Но больше всего - готовить. Это сближает коллектив. Ведь мы делаем одно дело. С духовкой, правда, работали только пару раз. Зато умеем лепить пирожки.

Все ребята твердо уверены: чтобы добиться чего-то в жизни, нужно прилагать усилия. И лучше начать готовиться к ней сегодня.

Комментарий «Донбассу»

Помогаем,  наблюдаем,  трудоустраиваем

- В программу обучения такие комнаты вошли еще пять лет назад, - говорит заместитель начальника управления и науки Донецкой облгосадминистрации Наталья Корниенко. - В области тренировочных комнат всего 47. Теперь будет четкое разграничение между ними и трудовыми классами. После окончания учебы мы ведем за детьми пристальное наблюдение. И обязательно всех трудоустраиваем.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Снежное, , детский дом, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх