Донецкий шахтер-художник живет в сиреневом раю

23.05.2011 17:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Кривцун: «Это ли не чудо?».
Евгений Кривцун: «Это ли не чудо?».

В течение трех недель, начиная с середины мая, старенький домик моего однофамильца Евгения Кривцуна можно найти по запаху. Сладкий, дурманящий, щекочущий, насыщенный - сиреневый - он плывет  по улице Некрасова, расплескивается по соседним, цепляется за трамваи и машины и уносится куда-то вдаль. «В свое время у меня было штук 130 кустов сирени, - признается Евгений Иванович. - Сейчас оставил чуть больше тридцати. Зато самых-самых. Пойдем, познакомлю». И я ныряю в бело-розово-сиреневое море.

Как в Донбассе появилась «красавица Москвы»

О дончанине Евгении Кривцуне - бывшем строителе и шахтере, художнике-самоучке, который в свои 75 лет великолепно пишет пастелью пейзажи родного края (у него есть целая «терриконная серия»), а также знатном огороднике, первым привезшем в наши края сорт английской земляники «пенсионер Челси», я рассказывал в июле прошлого года. В ту встречу он очень переживал, что не показал мне своего сиреневого рая - тот уже отцвел. Теперь я попал в самый пик.

Сирень у него везде. Манит пышными розовыми кистями из-за забора. Кивает, когда заходишь в калитку. То и дело норовит погладить по лицу, волосам, когда мы проходим по двору, останавливаясь то у одного куста, то у другого. Некоторые, между прочим, размером с хорошее дерево. Трехцветное.

- Это я прививочки делал, - объясняет Евгений Иванович. - Вот и получилось такое себе чудо-дерево, где смешались три аромата. Вот понюхай, - наклоняет он ко мне три ветки с разными цветами. Каждая пахнет по-своему.

Бал во дворе шахтера-художника-огородника правит, конечно, розовато-лиловая «красавица Москвы».

- В начале 60-х годов мама поехала в Москву, к моей сестре Неле. Там и встретилась с Леонидом Алексеевичем Колесниковым, который вырастил более 300 сортов сирени, в том числе «салют Победы». Самоучка, он получил в свое время за эти труды Сталинскую премию, а уже после смерти - медаль «Золотая ветка сирени» от Международного общества сиреневодов. Многие его знаменитые сорта были утеряны, некоторые же вышли далеко за пределы тогдашнего СССР. К примеру, эталонную сирень «маршал Жуков» можно найти в королевских ботанических садах Канады, а «путь коммунизма» и «знамя коммунизма» растут в сквере рядом с конгрессом США.

Сестра Евгения Ивановича Кривцуна - Неля - с роскошной сиренью.

Сестра Евгения Ивановича - Неля - с роскошной «невестой».

Колесников хорошо принял Надежду Михайловну. И дал ей мешок с семенами, напутствуя такими словами: «Когда посеете мою сирень в Донбассе, она будет цвести еще лучше, чем здесь, в Москве. Почва у вас не в пример плодороднее. Климат благоприятнее. Да и люди более открытые. А она, лапушка, это чувствует».

Так и появилась в наших краях «красавица Москвы». Когда ее бело-розовое облако опустилось на дом семейства Кривцунов, на это чудо сбегались посмотреть со всех соседних улиц. Вскоре здесь оказались и представители донецкого ботсада.

- Взяли по одной веточке для прививки. Так что «красавица...» в тамошнем сиреневом саду - заслуга моей мамы, - уверяет Евгений Иванович. - Надеюсь, наши ученые возьмут на сортоиспытание гибриды, которых у меня множество, и назовут один из сортов в ее честь.

Она благоухает даже... на картинах

Не одной «красавицей Москвы» богат Кривцун. Есть у него нежная «невеста» - будто в белоснежной фате, темно-лиловый «Карл Х», сорт «Конго», который мы напрасно записываем в общую обывательскую классификацию «персидская сирень», французские прелестницы.

- Вот пестролистная сирень Лемуана, - показывает он на симпатичный кустик. - У нее будут розовые махровые цветы, которые появятся в будущем году. А тут - очередной гибрид. Глянь, какая сказка: настоящая мини-лилия. А как тебе эта, почти черная красавица? Или та, светло-сиреневая, с темными кончиками? Когда посадил ряд у забора, пацаны, конечно, ломали безбожно. Но потом перестали. Уж очень хороша она в цвету. Рука не поднимается.

Мы проходим мимо карликового гибрида, лепестки которого расположились этажами: первый, второй, третий. И упиваемся, упиваемся запахами, которые здесь, ну, как на парфюмерной фабрике. Только чище, натуральнее. По ходу Евгений Иванович показывает огородные радости: тут три самых любимых сорта земляники: «пенсионер Челси», «Нагаоко» и «Эви-2», здесь - виноград (высадил 30 сортов!). А потом устраивает мини-выставку.

- За зиму я нарисовал штук 80 натюрмортов! - делится однофамилец. - Порой до двух ночи засиживался. Не мог остановиться. Будто окно передо мной раскрывалось в другой мир. И я отпускал туда свое сердце...

Есть на них, конечно, и сирень (причем пахнет, как настоящая). Маки на каком-то непередаваемом ультрамари-ново-сиреневом фоне. Белые, кремовые, красные розы. Яркие, свежие полевые цветы. Даже натюрморт, на котором цветы соседствуют с... глыбой угля.

- Я всё-таки - шахтер, хоть и бывший, - улыбается Евгений Иванович. И тут же демонстрирует множество вариаций заснеженных терриконов.

Прощаясь, я спросил, могут ли наши читатели приобщиться к сиреневому царству. «Да запросто! - ответил Кривцун. - «красавицу Москвы» или другие «райские деревья» (именно так величали сирень в старых книгах по садоводству), я привью на мощный подвой - и пожалуйста!».

Так что, уважаемые читатели, звоните в секретариат «Донбасса» (062) 311-66-02, и я свяжу вас с человеком, знающим толк в красоте. И пусть сирень, пришедшая в Донбасс от легендарного Колесникова, украшает здесь всё новые и новые уголки! И плывет в мае-июне над нами сиреневый туман...

Чтобы букет простоял долго-долго...

К сожалению, сиреневые ветки в вазе быстро вянут и теряют аромат. Чтобы продлить жизнь букета, желательно, чтобы он был срезан рано утром, в первые дни цветения. Концы стеблей нужно расщепить, а большинство листьев оборвать. Дело в том, что они испаряют слишком много воды, которая просто не доходит до соцветий. Веточки же с листьями, без цветов, тоже можно поставить в вазу. Для красоты. «Оживляют» букет, поместив сирень ненадолго в горячую воду. Ежедневно нужно обрезать концы ветвей и менять воду, куда стоит добавить немного лимонной кислоты или уксуса.

Целительная красота

Сирень не только заряжает нас позитивом (какое удовольствие смотреть на нее и наслаждаться ароматом!), но и имеет ряд лечебных свойств.

Свежие листья сирени хорошо помогают в лечении гнойных ран. Для промывания пользуются настоем листьев растения: 2 столовые ложки сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, доводят до кипения и настаивают 2-3 часа. Применяют в процеженном виде.

Для использования сирени в качестве жаропонижающего и потогонного средства необходимо 2 ст. ложки измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 час в теплом месте. Принимать по 1 стакану 3-4 раза в день в подогретом виде.

При ревматизме, отложении солей в суставах, при пяточных шпорах высушенные цветки залить водкой в отношении 1 к 10 и настаивать 8-10 дней в плотно закрытой посуде. Принимать по 30 капель 2-3 раза в день, одновременно натирая и делая компрессы из этого же настоя на больные участки.

А так лечат раны и ушибы: 1 стакан цветков сирени залить 0,5 л водки и настаивать две недели. Использовать в виде примочек, компрессов. Повязку менять 4-5 раз в день.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, лечение, художник, сирень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх