Их жизни унесло море

23.05.2011 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С катера «Буран» на воду спускается венок.
С катера «Буран» на воду спускается венок.

Корабли «Краснодон», «Умань», «Запорожье», «Анатолий Серов» и «Бакинский комсомолец», турбоходы «Илья Мечников» и «Иван Сеченов», лихтер «Рокша». Названия этих судов черной строкой внесены в историю Азовского морского пароходства. Все они в разные годы не вернулись в свой порт приписки - Мариуполь.

Комитет семей погибших моряков Азовья в 16-й раз собрал родственников и друзей мореходов, чьи жизни унесли стихия и морские катастрофы. Крепко сжимая в руках фотографии, присутствующие не сдерживали слез.

Ежегодно в мире морская пучина поглощает более 200 средних и крупных судов. По разным причинам: технические неисправности, погодные условия, произвол пиратов… Моряков, не вернувшихся домой, мариупольцы почтили минутой молчания, прочитали в память о них стихи, исполнили песни, после чего отправились на Кировское кладбище, расположенное в Приморском районе, где возложили цветы к символическим могилам и памятникам погибшим морякам.

Финальной частью «Дня памяти» стала панихида, проведенная в открытом море на борту рейдового катера «Буран» священнослужителем Свято-Успенского храма отцом Николаем. На морскую гладь был опущен траурный венок, вокруг которого капитан катера совершил круги памяти. В это время близкие погибших мореходов усыпали воду гвоздиками, с пожеланиями, чтобы трагедии не коснулись молодого поколения.


Евгения Сурова

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, море, кораблекрушение, панихида
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх