Неожиданный итог слушаний

23.05.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Скоро могут потерять своих клиентов частные предприятия, занимающиеся обслуживанием жилых зданий. Об этом сегодня заявил на брифинге в исполкоме заместитель городского головы Артемовска Сергей Гончаров.

После прошедших общественных слушаний по поводу повышения тарифов стало ясно: жители крайне негативно оценивают качество предоставляемых услуг. И платить за это, тем более по повышенным тарифам, будут с неохотой (в разных домах города предполагаемая стоимость обслуживания колеблется от 2,5 гривни до 4,5 гривни за квадратный метр).

По закону после общественных слушаний жильцы в течение 30 дней могут внести свои коррективы в предоставленные сметы. В том числе убрать пункты, которые, по их мнению, не нужно включать в перечень оплачиваемых услуг. «Кстати, так еще в 2008 году сделали жители домов в центральной части города. Всё это время они платили меньше, а недостающие услуги выполняли самостоятельно», - рассказал об одном из способов минимизации расходов Сергей Гончаров.

Еще один вариант - создание ОСМД - в Артемовске не стал массовым. Всего на территории громады существует 50 обществ. Причем некоторые, по словам чиновника, уже готовы были бы вернуться обратно в коммунальную собственность, только вот пока не разработан такой механизм. Причина банальна: состояние жилого фонда. По решению горсовета перед передачей здания в собственность владельцам выполняется ремонт всего по двум позициям по выбору жильцов. Например, ремонт кровли или подвалов. «А ответственность за требующие капитального ремонта износившиеся здания - огромная», - объясняет зам. городского головы. Хотя власть готова помогать жильцам, решившимся на такой выход: обучать управителей, оформлять документы. Но сейчас рассматриваются и варианты обслуживания жилых домов по договору без передачи в собственность жильцам: ОСМД заказывает какие-то работы коммунальной управляющей компании, а платит только по факту их выполнения.   

Но общественные слушания принесли еще один неожиданный результат. Перед тем, как согласиться на новые тарифы, жильцы многоквартирных домов потребовали подробного отчета у представителей частных компаний, которые занимаются обслуживанием жилого фонда. Власть составила график, по которому в течение двух месяцев руководители жэков будут встречаться с потребителями своих услуг. Кроме этого, в каждом доме рекомендовано будет сформировать «домовой комитет», который займется приемом работ, производимых предприятиями.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, здание, предприятие, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх