"Лесную сказку" дополнили новым героем. Спортивным

25.05.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этим летом в «Лесной сказке» мода на футбол. На новом поле с искусственным покрытием мечтают играть даже девчонки. Правда, чаще им достается роль болельщиц.
Этим летом в «Лесной сказке» мода на футбол. На новом поле с искусственным покрытием мечтают играть даже девчонки. Правда, чаще им достается роль болельщиц.

Воспитанники единственного муниципального учреждения детского отдыха санаторного типа, расположенного в Ясиноватском лесу, открывают купальный сезон. А еще знакомятся с новым подарком от донецких властей: спортивной площадкой с искусственным покрытием.

- Нашей «Лесной сказке» уже больше шестидесяти лет, но она выглядит не дремучей, а молодой и озорной! - с гордостью рассказала директор лагеря Татьяна Титова. - Каждый год власти Донецка выделяют серьезные средства для модернизации нашего комплекса. Не успели дети привыкнуть к роскошному современному бассейну, подаренному нам два года назад  (кстати, сегодня мы начнем водные процедуры! ),  как к этому сезону получили новые подарки в виде капремонта корпуса «Скворушка» для самых маленьких и футбольного поля с искусственным покрытием. И сотрудникам в этом году повезло: их общежитие отремонтировали!

Первые отдыхающие заполнили лагерь 20 мая: учащиеся с 1 по 4 класс еще неделю будут восстанавливать здесь свои силы после учебного года. Затем «Сказка» примет еще четыре трехнедельных заезда школьников в возрасте от семи до 16 лет.

- Мы первыми в области начали сезон летнего оздоровления! - довольно улыбаясь, констатировал городской голова Александр Лукьянченко, приехавший в лагерь, чтобы опробовать ноу-хау этого сезона и забить первый гол. - Отличное поле получилось - играть можно при любых погодных условиях! Не напрасно мы потратили около 200 тысяч гривен и сделали его по всем правилам: с дренажной системой, с возможностью со временем дополнить беговыми дорожками, трибунами и превратить в целый легкоатлетический комплекс! Знаю, что с развлечениями здесь полный порядок: и кружки, и компьютерные классы, а теперь еще бассейн и спортивная площадка по последнему слову! Плюс шестиразовое питание на 30 гривен в день.

Лукьянченко с таким интересом осматривал территорию «Лесной сказки», что возник вопрос: а не отдыхал ли он здесь сам, когда был ребенком?

- Нет, но я хорошо знаю и лагерь, и лес! - признался мэр журналистке «Донбасса», - ведь я родился в Ясиноватском районе, поэтому когда-то вместе со сверстниками изучал окрестности. Знаю, что здесь совсем рядом есть еще один заброшенный центр детского отдыха. Надеюсь, нам удастся и его взять под свое крыло. Может быть, даже объединить территории этих лагерей, чтобы иметь возможность оздоравливать еще большее количество детей.

С Александром Алексеевичем полностью согласна 9-летняя Катя Кошель из Петровского района Донецка. Девочка в первый раз оказалась в лагере, но уже оценила и красоту леса, и заботу воспитателей.

- Здесь очень здорово! Оказывается, это так прикольно - отдохнуть от родителей! Надеюсь уговорить маму с папой отправить меня сюда и на вторую смену - я же хорошо училась в этом году! - хитро улыбается девочка.

А старшеклассники смогут заработать

Всего этим летом на оздоровление 48 тысяч школьников Донецка планируется затратить более 10 миллионов гривен, распределив учащихся по центрам отдыха в Святогорье, на побережье Азовского моря. А вот старшеклассники получат возможность провести каникулы с пользой. По инициативе мэра шахтерской столицы, в коммунальных предприятиях создано две тысячи дополнительных рабочих мест, и желающие подростки смогут подработать на благоустройстве родного города. Зарплату в размере не менее 980 гривен обещают платить регулярно.


Ирина Панская. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх