В Донецкой области прошел фестиваль духовой музыки

30.05.2011 22:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мастер басовой трубы сузафон Алексей Токарь, кларнетист Валентина Шавло и трубач Сергей Кузнецов вместе выступают и в диксиленде, и в оркестре.
Мастер басовой трубы сузафон Алексей Токарь, кларнетист Валентина Шавло и трубач Сергей Кузнецов вместе выступают и в диксиленде, и в оркестре.

Первый областной фестиваль духовой музыки собрал в Енакиеве восемь оркестров и без малого 250 музыкантов из Донецка, Мариуполя, Алчевска, Горловки и принимающего города.

Мажоретки задавали тон и ритм

Удивительное началось с появления на центральном проспекте виртуозных танцовщиц народного театра бального танца «Веснянка» из Горловки. В коротких юбочках, кокетливых шляпках, сапожках и с жезлами, они своими слаженными движениями притягивали взоры. Это были сексапильные мажоретки - помощницы тамбурмажора, которые обычно идут впереди оркестра и отбивают ритм. Они-то и проложили участникам фестиваля путь к главной сценической площадке у культурно-досугового центра им. 40-летия Победы. Там марш-парад под собственный аккомпанемент гости, не прекращая играть, продолжили отточенным дефиле.    Инициаторы и устроители праздника - местные власти и работники отдела культуры горсовета Енакиева - смогли хорошей организацией и радушием показать духовикам, насколько они желанные гости. Хозяева планируют сделать этот фестиваль традиционным двухдневным, и как залог будущих встреч авансом вручили музыкальным коллективам дипломы и DVD в подарок. Ну, а потом у каждого оркестра была возможность блеснуть мастерством.

Дамы-духовики у нас наперечет

Духовому оркестру Донецкого музучилища 75 лет, за которые он воспитал свыше 700 специалистов. Оркестр духовой и эстрадной музыки шахты им. Засядько под руководством Николая Покотилова готовится сейчас к участию в фестивале «Славянский базар», а до этого он постоянно становился победителем конкурсов в Прибалтике, Львове, Ровно. Народный духовой оркестр ДК «Искра» ОАО «Азовмаш» из Мариуполя под управлением Василия Шерпы тоже звучит на славу. Он неизменно подтверждал свое звание, неоднократно становился обладателем приза «Золотая труба», а в 2009 году его признали лучшим в области.

- Для нас этот фестиваль и - обмен опытом, и популяризация духовой музыки. Мы получили большое творческое удовлетворение, играя в городском парке, - сказал «Донбассу» Василий Шерпа.

Оркестр Енакиевского металлургического завода переживает уже третье свое рождение. Духовой оркестр ДК «Ветеран» из Горловки снова воспрянул духом в прошлом году. Коллектив подтвердил звание народного, а горсовет ввел для музыкантов несколько бюджетных ставок. Наверняка и в других местах есть такие примеры.

В духовой музыке можно услышать дуновение ветра, и уж непременно - дыхание мастера. Ею за рубежом часто и довольно успешно занимаются женщины, а у нас дамы-духовики наперечет. Поэтому хрупкая, как воробышек, кларнетист Валентина Шавло сразу заметна в коллективе эстрадно-духового оркестра Дворца культуры ЗАО «Донецксталь-МЗ». Ее отец и в армии играл в оркестре, и потом на шахте им. Абакумова. Он всегда брал дочь с собой на репетиции, и уже в третьем классе она сделала свой выбор.

- Я всю жизнь играю и в оркестре, и в диксиленде. Сейчас работаю артистом, как мы говорим на заводе, в культурном цехе 95, - делилась с «Донбассом» Валентина. - У меня, конечно, есть свой инструмент, но предприятие приобрело мне этот, очень дорогой, кларнет. И вообще оркестру оно уделяет много внимания. Мы часто играем в парковой зоне завода, в день шахтера ездили в Кемерово, встречали музыкой в аэропорту Донецка патриарха Кирилла. Даже в это воскресенье выступали на бульваре Пушкина и на выезде в Макеевке. Я вижу, что духовая музыка живет, процветает, и этот фестиваль - тому подтверждение.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Алчевск, Горловка, Енакиево, Мариуполь, музыка, , фестиваль, духовой инструмент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх