В Донбассе растет число предприятий, автоматически получающих возмещение НДС

06.06.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе растет число предприятий, автоматически получающих возмещение НДС

15 предприятий Донецкой области в соответствии с пунктом 200.19. статьи 200 Налогового кодекса Украины получили автоматическое (без вмешательства налоговиков) возмещение НДС. Проведенным по декларациям за апрель 2011 года они имеют право на получение бюджетного возмещения в «автоматическом» режиме на общую сумму 264,7 млн. грн. Отбор плательщиков проводился в автоматическом режиме с помощью компьютерной программы, что значительно ускоряет эту процедуру и исключает любое влияние человеческого фактора. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

Следует отметить, что ранее по декларациям за январь и февраль по три предприятия региона получили право на автовозмещение, за март - 16.

Председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик считает, что наконец создана система возмещения НДС, которая с наименьшим человеческим фактором дает наибольший экономический эффект. Представители социально ответственного бизнеса получили автоматическое возмещение НДС, поэтому другим субъектам хозяйствования есть на кого равняться.

Сейчас остальные предприятия Донетчины не получили права на бюджетное возмещение в «автоматическом» режиме. Подавляющее большинство субъектов хозяйствования не придерживается двух из 16 критериев, определенных пунктом 200.19 статьи 200 Налогового кодекса, а именно: уровень средней заработной платы на предприятии должнен менее чем в 2,5 раза превышать законодательно установленный минимальный уровень; сумма расхождений между налоговым кредитом и налоговыми обязательствами контрагентов должен составлять не более 10 процентов заявленной к возмещению суммы.

«Ведение эффективной и честной хозяйственной деятельности позволит предприятиям - представителям социально ответственного бизнеса получать право на автоматическое бюджетное возмещение, - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. - Налоговая служба области заинтересована в увеличении количества предприятий, которые будут получать автовозмещение и надеется, что количество таких плательщиков будет расти».



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, предприятие, налоговая администрация, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх